Общество «Я — в России». Сын красноярского губернатора Усса рассказал подробности побега из Италии

«Я — в России». Сын красноярского губернатора Усса рассказал подробности побега из Италии

16 708

Сын губернатора Красноярского края Усса Артем находится в России. Об этом он 4 апреля заявил РИА Новости.


По его словам, в Италии суд показал политическую ангажированность и был «готов прогнуться под давлением властей США». «Я — в России! <…> В сегодняшней международной обстановке, когда с нами «играют без правил», мое возвращение на Родину, пусть даже таким «нестандартным» путем, это победа», — заявил Усс.

Напомним, 24 марта стало известно, что бизнесмен и сын губернатора Красноярского края мог сбежать из-под домашнего ареста в Италии на борту частного самолёта из международного аэропорта Линате около Милана. Corriere della Sera сообщала, что он срезал электронный браслет, и к дому, где он находился, приехали карабинеры. Дверь им никто не открыл.

Артём Усс исчез после того, как суд в Милане одобрил его экстрадицию в США. Там ему может грозить до 30 лет тюрьмы за отмывание денег и уклонение от санкций.

Власти Соединённых Штатов предъявили обвинение семерым людям, в том числе Артёму Уссу. По мнению властей страны, они закупали подсанкционную электронику двойного назначения и военные технологии, а также участвовали в сделках по торговле нефтью, используя подставные компании и криптовалюту.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
116
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5