1 м/с, зап

765мм

60%

2/10

Бесплатно — и точка. Как «Зенит» собрал рекордную для эпохи Fan ID посещаемость на матче с «Уралом»

35708

Футбольный клуб «Урал» без звезд и идущий на десятом месте вряд ли в другое время вызвал бы большой ажиотаж среди болельщиков «Зенита», тем более во времена Fan ID. Однако именно эта игра стала самой посещаемой в рамках РПЛ в 2023 году. Рассказываем и показываем, как это получилось.

Сходить на матчи «Зенита» теперь проще, чем когда-либо. По факту потратиться нужно только на дорогу. Билеты может оформить любой желающий совершенно бесплатно. Достаточно вбить в поиске во «ВКонтакте»: «Зенит промокод» и получить десятки записей из различных пабликов и сообществ с рабочими кодами на стопроцентную скидку.

Аттракцион неслыханной щедрости на этом не заканчивается. По-прежнему при входе на «Газпром Арену» выдают флаеры на бесплатное питание — сосиску в тесте и напиток. На матче 21 тура против «Урала» к «хлебу» добавили новых «зрелищ». И речь даже не о футболе.

Сектор D, на котором раньше находился фанатский «Вираж» и который раньше создавал ту самую уникальную атмосферу домашних матчей «Зенита», после ухода фанатов из-за бойкота Fan ID выглядел совсем грустно. Первые домашние матчи в 2023 году проходили почти в полной тишине. Клуб сначала пытался с этим справиться при помощи интершума и заранее записанных кричалок, но это было настолько очевидно и нелепо, что от этой идеи отказались. Было принято радикальное решение.

Незадолго до игры с «Уралом» в соцсетях появилось объявление о наборе так называемых хелперов. Задачи ставились простые: находиться на «Газпром Арене» с 18 до 21 часа, смотреть матч и болеть за «Зенит». Особенно важным условием было наличие вокальных данных. Платили за это по 900 рублей. При отклике надо было обязательно указать ссылку на страницу во «ВКонтакте», видимо, чтобы избежать проникновения в ряды хелперов нежелательного контингента. Например, журналистов. Так, например, на заявку корреспондента «Фонтанки» никто даже не ответил, хотя личная страница и была максимально очищена от ссылок на работу.

Среди знакомых нашлись те, кто прошел первый фильтр. Им написал человек, которого больше всего интересовали вокальные данные. К сожалению, дальше этим знакомым пройти не удалось. А вот зачем нужны были вокальные данные, вскоре выяснилось. На канале OFNEWS появилось видео репетиции клубного гимна с участием зрителей, читавших текст по шпаргалке.

Но и это было еще не всё. На бывшем фанатском «Вираже» смонтировали новую мультимедийную сцену, на которой планируется проводить перед каждым матчем концерты с участием популярных групп. На матче с «Уралом» таким коллективом стал GAYAZOV$ BROTHER$ с бессмертным хитом «Малиновая Лада».