Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

ЗакС Петербурга попросит Мишустина снять мораторий на экологические проверки

6526

Депутаты Петербурга обратятся к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой снять мораторий на проверки организаций в случае причинения экологического ущерба. Соответствующий документ в первом чтении ЗакС принял на заседании 15 февраля, передает корреспондент «Фонтанки».

Парламент хочет попросить Мишустина скорректировать постановление правительства от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», чтобы предоставить возможность госорганам проводить как плановые, так и внеплановые экологические проверки в случае причинения вреда окружающей среде либо возникновения такой угрозы.

Авторы привели данные, согласно которым городской комитет по природопользованию в 2019 году провел 1 760 проверок, по которым было возбуждено 1 111 административных производств, в 2020 году — 1 736 проверок (итог: 889 дел об административных правонарушениях), в 2021 году — 1 423 проверки (и 987 дел). За последние 4 года по итогам этих проверок возбудили 19 уголовных дел. Однако в 2022 году из-за моратория комитет не мог проводить проверки.

«В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий», — говорится в пояснительной записке.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close