Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

МЧС России выводит группировку из пострадавших районов Турции и Сирии

6636

Спасатели из России завершают поисково-спасательные работы на территориях, пострадавших от землетрясений в Турции и Сирии. Об этом 14 февраля говорится в Telegram-канале МЧС РФ.

«Президентом России Владимиром Путиным принято решение о выводе группировки МЧС России из зоны ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии», — заявил глава ведомства Александр Куренков.

Министр добавил, что в Турции сотрудники МЧС РФ спасли из-под завалов шестерых человек и помогли более 830 пострадавшим. В Сирии из-под завалов достали троих живых людей. Куренкова цитирует РИА Новости.

О завершении работ в турецком городе Адыяман во вторник утром также рассказали в поисково-спасательном отряде «Экстремум». «В аэропорту Стамбула ребят встретил представитель администрации президента и лично поблагодарил за работу, вручив памятные знаки», — поделились добровольцы. Команда прибыла в Петербург уже этой ночью.

«Фонтанка» писала, что 14 февраля самолет Ил-76 вылетел в Турцию с 36 тоннами гуманитарного груза на борту. Пострадавшей стороне передадут сотни зимних палаток, а также печи. Предметы доставят в город Малатья.

Cотрудники МЧС России прибыли в Турцию и Сирию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения уже 6 февраля. В Telegram-канале ведомства отмечали, что специалисты ежедневно разбирают более чем по 1,5 тыс. куб. м завалов. Работы велись во взаимодействии с местными спасательными службами и международными спасательными формированиями.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник заявил, что спасатели работали «профессионально и героически». По его словам, «они высоко держат флаг» МЧС РФ.

6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени — 7,7, в 13:24 — 7,6). Толчки ощущались и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, Ираке, на Кипре, в Израиле, в Грузии, Абхазии и даже в Сочи. В Сирии также погибли тысячи людей. Регион продолжает трясти: было зафиксировано более 300 афтершоков.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК8
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close