Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге завод по переработке бытовых отходов приватизируют в 2023 году. Он так и не стал городским мусорным оператором

8101

Смольный включает в программу приватизации городского имущества ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2). Он должен был стать регоператором по вывозу мусора, но в итоге им стал НЭО.

По данным «Фонтанки», в правительстве подготовили проект дополнения в городскую программу приватизации, до МПБО-2 она должна дойти в 2023 году. В пояснительной записке говорится, что завод собирались включить в план на 2022 год, однако комитет по природопользованию посчитал это преждевременным. Теперь время пришло, и ГУП должен стать акционерным обществом со 100-процентной долей города. «К числу положительных факторов создания акционерного общества на базе предприятия относятся: возможность получения дивидендов по акциям, принадлежащим Санкт-Петербургу; самостоятельность хозяйственного общества в определении направлений своей финансово-хозяйственной деятельности, возможность ее развития», — говорится в документе.

Напомним, ГУП МПБО-2 боролся за статус регионального оператора по обращению с отходами на конкурсах комитета по благоустройству несколько лет назад и даже выигрывал — однако увяз в судах и антимонопольных разбирательствах. В итоге Петербургу дали отсрочку для проведения мусорной реформы, и в 2021 году оператором стал НЭО — совместное предприятие города, Ленобласти, ВТБ и Интер РАО.

В 2022 году НЭО начал выполнять свои функции и выкупил у МПБО-2 его площадку на Волхонке: перед Новым годом там открылся первый из пяти заявленных регоператором комплексов по переработке отходов. У МПБО-2 остается завод в Янино, и Смольный заявлял, что его ресурсы предполагается использовать для раздельного сбора мусора и переработки.

«Фонтанка» подробно писала о программе реорганизации унитарных предприятий в Петербурге, в рамках которой часть из них должны стать акционерными обществами (как, к примеру, ГУП ТЭК), часть — исчезнуть, а часть — трансформироваться в бюджетные учреждения.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close