Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Хороводы на Невском и много полиции. Как встречали Новый год в Петербурге

42539
Фото: Анастасия Барашкова/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Традиционное празднование Нового года в центре Петербурга в ночь на 1 января прошло без былого размаха. Однако люди все равно собрались. Веселью не помешали даже повышенные меры безопасности.

ПоделитьсяПоделиться

Движение на ряде улиц в центре Петербурга перекрыли загодя, и люди начали подтягиваться к Дворцовой площади уже в начале десятого вечера. Правда, не обошлось без неожиданного и не самого приятного сюрприза: Невский проспект вдруг оказался перекрыт и для пешеходов. Впрочем, как и проход на главную площадь города. Звучали слова об «обследовании территории» и просьбы идти в обход.

ПоделитьсяПоделиться

Пока одни метались в попытке прорваться к Дворцовой площади, другие наслаждались выступлениями уличных музыкантов. Их, как рассказал корреспондент «Фонтанки», было много. Бороться за зрителя почти не приходилось — каждый мог выбрать звучание по вкусу.

ПоделитьсяПоделиться

Проход на Дворцовую был огорожен традиционными рамками. Входящих не только просили показать, что в сумках, но и ощупывали. У главной ели Петербурга стояли традиционные ограждения. В честь Нового года и скопления людей рядом дежурила охрана на случай «как бы чего не вышло».

Фото: Андрей Бок/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Массовым сбор так и не получился: людей оказалось примерно в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Тем не менее Новый год пришел. С боем курантов под дружное «Ура!» пошли знакомства и эмоции. Кто-то водил хороводы, кто-то обнимался.

«Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

Были и те, кто в первые минуты попытались запустить фейерверки в центре города. Полиция реагировала чутко. Не обошлось без задержаний. Людей забирали в автобусы, в которых тоже кипели страсти.

Андрей Бок/«Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

Тем не менее город гулял. Петроградская сторона подарила горожанам фейерверк не хуже городского. Запечатлеть его удалось благодаря супервидовой веб-камере.

ПоделитьсяПоделиться

Не отставали и другие районы. Пиротехника буквально расцвечивала небо. Некоторым повезло наблюдать красоту прямо из окна.

Фото: Анастасия Барашкова/«Фонтанка.ру»
Фото: Андрей Бок/«Фонтанка.ру»

Как выглядит Северная столица в реальном времени, смотрите на специальной вкладке туристического гида «(От)личный Петербург».

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК20
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ32
ПЕЧАЛЬ13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close