Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Рождество от Нью-Йорка до Стамбула: видео со всего мира

28596

Христиане по всему миру — католики, лютеране и англикане — 25 декабря встретили Рождество по григорианскому календарю. Традиционные мероприятия прошли в разных странах, от Ватикана до Вифлеема, Нью-Йорка и Стамбула. «Фонтанка» показывает самые яркие видео.

Рождественские торжества открыла праздничная месса в базилике Святого Петра в Ватикане. Её возглавлял лично папа римский Франциск.

Рождественские торжества состоялись и в Вифлееме. Прошла традиционная ежегодная процессия, а кульминацией стала месса в церкви Рождества Христова, построенной на месте, где, как считается, родился Иисус.

В Нью-Йорке тысячи людей собрались в соборе Святого Патрика на мессу в канун Рождества. Все 2400 мест были заполнены прихожанами из города и пригородов, еще сотни слушали её стоя.

На центральной площади в Афинах по традиции запустили в небо тысячи бумажных летающих фонариков.

Король Великобритании Карл III, королева-консорт Камилла и другие члены королевской семьи посетили службу в Сандрингемской церкви в Норфолке. Правящий монарх лично возглавил традиционную праздничную прогулку от Сандрингемского дома до церкви.

В Польше более 300 бездомных и бедняков приняли участие в традиционной рождественской трапезе в Сопоте. Люди делились едой и обменивались поздравлениями.

В Стамбуле рождественская месса прошла в церкви Святого Антония Падуанского в европейском районе Бейоглу. Месса прошла на четырех разных языках, в ней приняли участие как местные жители, так и туристы со всего мира.

Как писала «Фонтанка», патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 декабря направил поздравление с праздником Рождества Христова главе Римско-католической церкви папе Франциску. Он пожелал понтифику мира и благоденствия.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК24
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close