Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Детское лицо и хищная натура. «Однорукий» фотограф из Петербурга поймал сову-малышку за обедом

9728

Редкую маленькую сову видели в Петербурге в один день в разных концах города.

Фото: Антон Кубышкин / «Птицы СПб и России»
ПоделитьсяПоделиться

Фотографы из сообщества «Птицы СПб и России» «ВКонтакте» 31 октября сфотографировали воробьиных сычей в усадьбе Знаменка в Петергофе и в Приморском районе.

За фоторепортажем из Приморского района скрывается целая история. Фотограф Антон Кубышкин делал снимки одной рукой, потому что несколько дней назад сломал вторую — в попытке не наступить на домашнего кота.

Фото: Антон Кубышкин
ПоделитьсяПоделиться

«Уже несколько дней сижу дома, устал изрядно. И тут мне друг звонит и говорит, что сычика нашли! Я и не надеялся его сфотографировать, не представлял как. Фотоаппарат бердвотчера обычно не из легких. Ну и что вы думаете? Я стал настоящим одноруким бандитом, фотографировал одной рукой. Выдержка была достаточно длинная, надежды на резкие кадры не было, но тем не менее что-то вышло», — рассказал фотограф «Фонтанке». На его кадрах видно, как сыч поворачивает голову на 180 градусов (а может и на 270) и как управляется с добычей.

Воробьиный сыч — очень маленькая сова, 15–19 сантиметров в длину. Занесён в Красную книгу Петербурга. Жилище обычно обустраивает в старых гнёздах дятлов, брачный период продолжается с февраля по май, когда самец поёт недалеко от гнезда, подзывая самку. Это оседлая птица, разве что в холода может перемещаться в более тёплые южные районы.

Фото: Антон Кубышкин / «Птицы СПб и России»
Фото: Антон Кубышкин

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК21
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close