Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Петербургский зоолог показал, как пигалицы стоят вдоль трассы

23317

Петербургский зоолог Павел Глазков рассказал о пигалицах в своем паблике «Каждой твари по паре» 9 октября. Большое количество птиц он встретил рядом с КАД.

«Интересно, зачем они собрались вдоль трассы?» — задается вопросом Павел Глазков.

Он напомнил, что другое название этих куликов — чибисы. Узнать их можно даже издалека — по контрастному черно-белому оперению. Вблизи заметны заленоватый металлический отлив и хохолок, который весной отрастает и становится длиннее.

«Сейчас мы наблюдаем осеннюю миграцию этих птиц. Большая часть чибисов прилетела к нам с севера, чтобы отдохнуть и продолжить свой путь на зимовку в Западную Европу: как правило, во Францию и Италию. Часть птиц — местные. Некоторые из них даже в черте города Петербурга успешно продолжили свой род. Вдоль дороги скошена трава, и здесь птицам легче искать себе корм, а кроме того, тут безопасно: хороший круговой обзор», — объяснил Глазков.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК32
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close