Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Исследовательские и боевые. В России массово заложат новые корабли для ВМФ

10558

На нескольких судостроительных предприятиях страны в День России пройдет закладка кораблей для Военно-морского флота. Об этом 11 июня сообщили в Минобороны России. Закладные доски будут установлены на две подводные лодки, корабль противоминной обороны, корвет и два научно-исследовательских корабля.

На «Адмиралтейских верфях» в Петербурге будут заложены две подводные лодки «Вологда» и «Ярославль». В Минобороны их называют оптимальными по сочетанию акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Обе будут иметь высокоточное оружие «Калибр». Их автономность составляет более 40 суток.

На Средне-Невском судостроительном заводе в этот день будет заложен корабль противоминной обороны «Полярный», получивший название в честь города воинской славы. Он относится к новому поколению минно-тральных сил и предназначен для борьбы с морскими минами в воде и грунте.

На АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» состоится закладка корпусов двух кораблей для исследования шельфа Мирового океана и выполнения комплексных океанографических исследований. Корабли «Леонид Бекренев» и «Борис Бобков» будут обладать «высокими мореходными качествами, большой автономностью и комфортными условиями обитаемости, район плавания неограниченный», — отмечают в Минобороны.

На Амурском судостроительном заводе будет заложен корвет «Разумный», названный в честь легендарного эсминца Тихоокеанского флота, участника всех крупных операций в советском Заполярье в период Великой Отечественной войны. На корабле будет «сформирована сбалансированная система вооружения, которая обеспечивает освещение и контроль надводной, воздушной и подводной обстановки, а также эффективное применение боевых средств», — рассказали в Минобороны.

Церемония пройдет под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова, который в режиме видео-конференц-связи, находясь на предприятии «Адмиралтейские верфи», даст команду на начало работ по строительству кораблей.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close