Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Лисовец: Запрет на плановую медпомощь в Петербурге могут снять только через 4–5 недель

19763

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец назвал срок, через который в Петербурге могут возобновиться профосмотры и плановая медпомощь в поликлиниках.

«Непродолжительное время, может быть, 4–5 недель, будет приостановлен ряд профилактических мероприятий, которые осуществляются на амбулаторном этапе, проще говоря — в поликлиниках. Это профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Кроме того, мы приостановим оказание медицинской помощи в плановой форме в поликлиниках, при тех заболеваниях, при которых эту помощь можно на небольшой промежуток времени приостановить», — рассказал Лисовец на пресс-конференции в ТАСС.

Он уточнил, что с 21 января в Петербурге приостанавливается проведение профилактических осмотров, в том числе диспансеризации, а также прием врачей-специалистов, которые не оказывают помощь пациентам с социально-значимыми заболеваниями — онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными, при которых отсрочка может повлечь ухудшение состояния здоровья.

Для всех остальных категорий граждан помощь будет временно приостановлена. Исключением станет помощь беременным, стоматологическая помощь и частные медицинские организации без прикрепленного населения. Детские поликлиники также не будут проводить профосмотры и диспансеризацию.

Предполагается, что эти меры позволят высвободить врачей и средний медицинский персонал, которые направят все свои усилия на оказание медпомощи пациентам с ковидом, внебольничными пневмониями и симптомами ОРВИ.

Ограничения на плановую госпитализацию в больницах не предусмотрены. Все пациенты с экстренными и неотложными состояниями смогут получить помощь в прежнем режиме как на амбулаторном, так и стационарном этапе.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close