Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Благотворительность избавила водителя маршрутки в Петербурге от уголовного дела спустя почти 10 лет

5891

В Петербурге спустя почти десять лет прекратили уголовное дело в отношении водителя маршрутки, перевозившего пассажиров на неисправной машине. Большую часть этого срока мужчину разыскивали. Спасло его пожертвование на благотворительность.

Как сообщает 11 января объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимый, являясь водителем маршрутки перевозчика «Автолайн», возил пассажиров на неисправной машине, зная об этих неисправностях. Днем 25 июля 2013 года у дома 14 по Софийской улице при осмотре маршрутки сотрудники ГИБДД обнаружили, что у нее неисправны внешние световые приборы, правое боковое зеркало не соответствует конструкции, заблокированы аварийный выход и ремень безопасности переднего пассажирского сиденья, а у задних колес — шины с разным рисунком протектора. Инспектор составил на водителя постановление по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, выписал ему штраф и предписал устранить неполадки. Однако на следующий день мужчина не отправил машину в ремонтную мастерскую, а самостоятельно исправив два из пяти нарушений, продолжил возить пассажиров.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 28 августа 2013 года оно поступило в суд. Затем в феврале 2014 года дело приостановили в связи с розыском подсудимого, и возобновлено оно было 29 декабря 2021 года.

Мужчина и его защитник ходатайствовали о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием: подсудимый внес пожертвование в детский благотворительный фонд, приняв этим «меры к минимизации вредных последствий содеянного». К тому же преступление, в котором его обвиняли, небольшой тяжести, а у мужчины на иждивении четверо малолетних детей. Фрунзенский районный суд Петербурга согласился и прекратил уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием. Водителя освободили из-под стражи в зале суда, и розыск в отношении него прекращен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close