Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд в Петербурге обязал журналистку «Холода» заплатить 300 тысяч экс-депутату Кобринскому из-за текста о домогательствах к студенткам

7709

Петроградский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск экс-депутата Законодательного собрания, юриста петербургского «Яблока» и преподавателя РГПУ имени Герцена Александра Кобринского к журналистке издания «Холод» Софье Вольяновой. В суде Кобринский оспаривал текст «Блистательный профессор», где собеседницы автора обвиняли политика в насилии с использованием наручников и съёмке без их согласия. Сам процесс носил закрытый характер.

Как пишет 6 декабря на странице в Facebook главный редактор «Холода» Таисия Бекбулатова, в иске Кобринский назвал публикацию вторжением в его личную жизнь. У суда он просил присудить ему более 1 миллиона рублей за моральные страдания и опубликовать опровержение.

«На суде Кобринский, объясняя сумму затребованной компенсации, сказал, что не мог есть после выхода текста (ещё он сказал про два сердечных приступа, но справки почему-то не принёс)», — написала Софья Вольянова в соцсети.

Она также отметила, что на заседания суда филолог и политик Кобринский приносил письма от «яблочников» Бориса Вишневского и Николая Рыбакова, которые заявили, что в партии не анализировали текст и не делали никаких официальных выводов в связи с публикацией.

При этом более года назад в «Яблоке» предпринимали попытку создать рабочую группу для проверки опубликованных историй. Однако официальные партийные органы отказались от этого. Во время обсуждения создания рабочей группы экс-депутат говорил, что не применял насилие к студенткам и не использовал служебное положение: «Я всегда считал, что мужчина имеет право высказывать интерес к женщине до тех пор, пока она прямо не сказала «нет». Мы это обсуждали, что ситуация изменилась, что нужно получать прямое согласие».

В итоге несколько членов «Яблока» взялись самостоятельно изучить публикацию и побеседовать с героинями текста. По итогам этой работы они выпустили отдельный доклад, а одна из пострадавших Марианна Ильина публично заявила о домогательствах.

Материал «Холода» был опубликован осенью 2020 года. В 2019 году Кобринский уволился из РГПУ имени Герцена после жалоб на него в ректорат.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

Папийон10 Фев 2022 в 02:03
Я знаю Александра Кобринского лично, преподавал у нас в Петербургском институте иудаики в начале нулевых годов Введение в литературоведение, учился у него на 1,2 курсе в 2002-2004 годах. Помню его молодым профессором, ему 30 не было, а он уже доктором филологических наук стал. Насколько помню любил в Крым в походы в горы ездить, играл там на гитаре, альпинизм нравился. Говорили что он высокомерным стал после звания профессора. Звали его наши студенты между собой коброй и питонским за ледяную вежливость и холодный взгляд из-под очков. О его страсти к молоденьким девочкам было известно уже тогда, как он смотрел на них хищно. Но при этом он ничего себе не позволял тогда, таился как змей. Моя одногруппница Яна пришла к нему на экзамен с открытым декольте, зная его слабость к женскому полу и желая получить хорошую оценку, сдать предмет беж труда, чтобы он голову потерял и повёлся. Но он судил по справедливости и не повёлся на это. Не знала предмет, получила неуд и на пересдачу пошла.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close