Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге с 1 ноября вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест

386154
Фото: Александр Подгорчук/Коммерсантъ
ПоделитьсяПоделиться

Власти Петербурга с 1 ноября вводят QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест. Соответствующие изменения в 121-е постановление внес губернатор Александр Беглов.

«С 1 ноября доступ посетителей старше 18 лет на конгрессно-выставочные, спортивные мероприятия численностью более 40 человек возможен только при наличии QR-кода о полном курсе вакцинации или о перенесенном заболевании (или справки о наличии медицинского отвода от вакцинации)», — сообщил 18 октября вице-губернатор Борис Пиотровский в своем телеграм-канале.

Изменения касаются и численности массовых мероприятий, которые можно проводить без согласования, она снижается с 75 до 40 человек.

С 15 ноября по QR-коду будут пускать в бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, на выставки и церемонии торжественной регистрации брака.

А с 1 декабря QR-код будет нужен для посещения общепита и объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания).

Также в период с 1 по 3 ноября всем работодателям рекомендуется перевести сотрудников на удаленку. Работников в возрасте старше 60 лет, которые не имеют QR-кода о полном курсе вакцинации или перенесенном заболевании (или справки о наличии медотвода от вакцинации), необходимо перевести на дистанционный режим с 1-го числа.

Ранее губернатор Беглов заявил, что в Петербурге будут введены дополнительные ограничительные меры, если рост заболеваемости коронавирусом продолжится. По его словам, эпидемическая ситуация в городе контролируемая, но непростая. Для больных COVID-19 разворачивают дополнительные койки.

Фото: Александр Подгорчук/Коммерсантъ

По теме

ЛАЙК21
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ62
ПЕЧАЛЬ12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close