Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

«Восстановление в общем себя исчерпало». Рост экономики РФ остановился, заявил глава Минэкономразвития Решетников

7317

Темпы роста ВВП России в 2021 году не превысят 4,2 %. О замедлении деловой активности на фоне эпидемиологической ситуации в понедельник, 18 октября, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Фото: kremlin.ru
ПоделитьсяПоделиться

«Что касается экономического роста — с учетом развития ситуации оцениваем рост ВВП на текущий год в 4,2 %. В августе, когда формировали прогноз, многие эксперты говорили, что он может быть выше. Тем не менее, в последние два месяца, мы видим, что деловая активность замедлилась, восстановление в общем себя исчерпало, и сейчас экономика вышла на свою траекторию. Ухудшилась эпидемиологическая ситуация, поэтому вряд ли мы может рассчитывать в этом году на более высокие темпы», — цитирует «Интерфакс» Решетникова с заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что ВВП РФ за январь — август 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос на 4,7 %. При этом в августе годовые темпы роста ВВП замедлились до 3,7 %. В июле фиксировался рост в 4,9 %, а в июне — 8,9 %.

В июле Решетников утверждал, что «рост инфляции начинает выдыхаться». «В июле будет последний негатив. Мы по-прежнему рассчитываем на дефляцию в августе», — говорил чиновник три месяца назад, сразу отметив, что прогноз по инфляции на 2021 год будет пересмотрен «вверх».

В октябре вместо прогноза в 5,8 % годовой инфляции в Минэкономразвития назвали другую цифру — 7,4 %. Подробности читайте в обзоре «Фонтанки».

Фото: kremlin.ru

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close