Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

«Студентам предлагают участвовать в государственно важной деятельности». Учащихся СПбГУ отправляют переписывать население

17058

Студенты СПбГУ примут участие во Всероссийской переписи населения. Соответствующий приказ подписан первым проректором по учебной работе Мариной Лавриковой. Документ появился в распоряжении «Фонтанки» 26 сентября.

Из приказа следует, что между СПбГУ и Управлением службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти подписано соглашение о взаимодействии при подготовке Всероссийской переписи населения. Руководители 35 направлений (от экономики до межъязыковой коммуникации) «должны предусмотреть» прохождение практики в соответствии с этим соглашением.

«Филологи сообщают, что «практику» им предстоит проходить после пар, так как делать месячный пробел в расписании никто не собирается. По плану, который спустили сверху, каждый должен будет обойти 200 квартир в выбранном районе. Преподаватели и студенты, естественно, в шоке и явно не ожидали таких приколов», — сообщается в студенческом телеграм-канале «Лупа и Пупа».

Некоторые из опрошенных «Фонтанкой» студентов уточнили, что на их факультетах практика в качестве переписчика носит рекомендательный характер. От неё можно отказаться.

На сайте СПбГУ сообщается, что можно устроиться в качестве контролера или переписчика, за месяц работы заплатят 18–20 тысяч рублей. «Для обучающихся участие в работе про организации переписи населения будет перезачтено в качестве практики (кроме 1 курса) независимо от направления обучения», — говорится в сообщении.

Вопрос практики обсуждался на последнем заседании Студенческого совета СПбГУ 24 сентября. Учащиеся сообщили, что третьекурсникам социально-гуманитарных специальностей пришло письмо об обязательной практике. «Такой вид практики не соответствует профилю обучения», — отметили студенты.

«Перепись населения организуется в масштабах Российской Федерации с привлечением вузов. Всеми вузами России заключено соглашение с Росстатом, студентам предлагают участвовать в государственно важной деятельности, — прокомментировала на заседании первый проректор Марина Лаврикова, уточнив, что практику по своей специальности и учебному плану студенты также смогут пройти. При этом университет должен обеспечить «определённую численность» переписчиков.

«Фонтанка» обратилась за комментарием в пресс-службу вуза.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках. На сайте «Госуслуги» её проведут с 15 октября по 8 ноября.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close