Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

«Мы не хотим делать здесь торговый центр». Министр культуры рассказала, что будет на «Ленфильме»

12184

Киностудия «Ленфильм» станет культурным пространством, в котором будут развиваться образовательные проекты и сниматься дебютное кино. Об этом в интервью «Фонтанке» рассказала министр культуры России Ольга Любимова.

«Будем воспитывать молодежь», — подытожила она.

Министр подчеркнула, что коммерческого торгового центра в легендарном здании на Каменноостровском не будет.

«Мы очень хотим, чтобы на киностудии была возможность проводить время посетителям разного возраста, всем, кто любит кино, — рассказала Любимова. — Для этого должна быть вся инфраструктура — кинотеатр, музей, выставочное пространство, книжный магазин, кафе. Планируется открыть и благоустроить пешеходную зону для горожан между павильонами. Хочется, чтобы там появились детские студии, которые рассказывают об истории отечественного и зарубежного кино. Конечно, там должно быть и музеефицированное пространство, потому что это место достойно того, чтобы рассказать его историю».

Отвечая на уточняющий вопрос нашего корреспондента, она добавила, что блокбастеров от «Ленфильма» ждать не стоит. Его задача — работа над авторским кино.

«От него нужно ждать качества, новых имен, нового слова», — сказала министр.

Осенью 2020 года директором киностудии «Ленфильм» стал Федор Щербаков, который продолжает работу своих предшественников по возвращению гигантского долга киностудии.

Полностью интервью Ольги Любимовой читайте на «Фонтанке».

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close