Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Фото дня. Петербуржцы наблюдают солнечное затмение вживую и онлайн

60544

Кольцеобразное солнечное затмение наблюдают жители Земли 10 июня. Фотографиями явления делятся в социальных сетях и петербуржцы.

«Событие века. Чуть не пропустили. Но не пропустили. Использовали стекло для сварки — штука очень нужная в СПб», — пишут горожане.

Петербуржцы могли увидеть, как в 14:12 Луна закрыла более 25 % солнечного диска. Удалось заснять явление и фотографам «Фонтанки».

Картинка заблокированной соцсети
Картинка заблокированной соцсети

Максимальную фазу затмения смогут наблюдать только жители нескольких провинций Канады, Магаданской области, Чукотского АО, северо-востока Якутии, а также те, кто оказался на севере Гренландии и в Северном Ледовитом океане близ полюса.

Картинка заблокированной соцсети
Картинка заблокированной соцсети

Прямую трансляцию ведёт Московский планетарий.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля — то лунное.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК5
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close