Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Словакия высылает трёх российских дипломатов

7886

Братислава высылает представителей российской дипломатической миссии, сообщает газета Dennik 22 апреля.

О том, что три сотрудника посольства РФ должны покинуть страну, заявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

«Он обосновал это тем, что Словакия не может терпеть, когда представители других стран не соблюдают согласованные правила. Это реакция на события в Чехии», — уточняет издание.

Как пишет Spectator, дипломаты должны покинуть страну через семь дней. Ожидается, что Россия в ответ, вероятно, отправит домой трех сотрудников посольства Словакии в Москве.

МИД Чехии 17 апреля заявил о высылке 18 российских дипломатов. Премьер-министр республики Андрей Бабиш на пресс-конференции сказал, что сотрудники ГРУ подозреваются в причастности к взрывам на складах боеприпасов. Склад № 16 в селе Врбетице Злинского края взорвался 16 октября 2014 года; второй склад, № 12, — 3 декабря того же года. В результате первого взрыва погибли два человека.

Чешская полиция опубликовала лица тех, кто может стоять за этими событиями. Ими оказались Руслан Боширов и Александр Петров. Их объявили в розыск. Расследователи Bellingcat раскрыли возможные подробности взрыва на складе боеприпасов в чешской Врбетице.

Российские власти назвали обвинения Чехии «чушью» и пообещали зеркальный ответ. Вскоре МИД РФ попросил покинуть Россию два десятка чешских дипломатов. 22 апреля МИД Чехии заявил, что вышлет ещё больше российских дипломатов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close