Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

ВСД меняется: мост в створе Зольной и Фаянсовой предлагают заменить тоннелем

3744

Цена вопроса – несколько миллиардов рублей, но это в Смольном признали несущественным.

Вместо моста через Неву в створе Зольной и Фаянсовой улиц, предполагаемого как часть Восточной широтной магистрали (Восточный скоростной диаметр, ВСД), возможно, будет подводный тоннель. Такую идею предложил сегодня  вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Цена вопроса – несколько миллиардов рублей, но это в Смольном признали несущественным, пишет «Фонтанка».

«Тоннель ведет к удорожанию проекта на 3-4 млрд, что несущественно при столь масштабном проекте, но это хорошее решение с точки зрения видовых характеристик», – заявил Албин на совещании.

Дело в том, что мост может помешать уже существующим объектам. Он, с высотой подмостового габарита не менее 30 метров, подпадает под ограничения из-за близости к видовым панорамам рядом с Финляндским железнодорожным мостом, северная часть которого признана памятником и находится под охраной. Кроме того, он затрагивает охраняемую зону Церкви иконы Божьей Матери Всех скорбящих радость.

На также обсуждался вопрос о прокладке третьего участка ВСД, который должен пройти вдоль Ладожского вокзала и исправительной колонии №7, что на улице Латышских стрелков в районе Дачи Долгорукова. Пока рассматривается вариант обхода колонии с севера, что вызывает недовольство жителей Хасанской улицы. Вариант обхода с юга отклонили ранее также из-за протестов горожан. Как ожидается, с учётом решений ФСИН разработка планировочной документации по третьему этапу завершится в 2018 году.

ПоделитьсяПоделиться
Восточная широтная магистраль – платная трасса, которая пройдет внутри промышленного пояса южной планировочной зоны вдоль северного железнодорожного полукольца по территории Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского и Кировского районов и предусматривает переход через реку Нева в створе улиц Фаянсовая и Зольная. В ходе ПМЭФ-2017 Петербург подписал договор о строительстве магистрали с ВТБ. Ещё одного инвестора для ВСД город нашёл в лице Евразийского банка развития, с которым подписал протокол о намерениях.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close