Общество Последние новости на 3 апреля 2014 года говорят нам о том, что самый мощный в мире вулкан в Йеллоустоуне может начать извергаться, но руководство заповедника не разделяет апокалиптических настроений (фото)

Последние новости на 3 апреля 2014 года говорят нам о том, что самый мощный в мире вулкан в Йеллоустоуне может начать извергаться, но руководство заповедника не разделяет апокалиптических настроений (фото)

515
Источник: скриншот официального видео Йелоустонского парка | www.fontanka.ruИсточник: скриншот официального видео Йелоустонского парка | www.fontanka.ru
Источник: скриншот официального видео Йелоустонского парка

Вулкан Йеллоустоун, по последним новостям на 3 апреля 2014 года, проснулся и может стать причиной скорого конца света. В таком исходе уверены некоторые любители нагнетать обстановку. Однако представители Йеллоустоунского заповедника (на территории которого находится знаменитый вулкан) уверяют, что никаких причин беспокоиться нет. Обычно за год этот вулкан извергается несколько тысяч раз.

Источник: скриншот официального видео Йеллоустонского паркаИсточник: скриншот официального видео Йеллоустонского парка
Источник: скриншот официального видео Йеллоустонского парка

«Вулкан Йеллоустоун проснулся и может привести к мировой катастрофе!», – примерно в таком духе рассуждают любители паники, предвещая скорый апокалипсис планете Земля. Действительно, повышенная в последнее время сейсмическая активность и массовая миграция животных могли натолкнуть на такую мысль. Только с начала 2014 года на территории парка Йеллоустоун произошло уже около 60 подземных толчков (самый сильный, магнитудой 4,8, случился в конце марта).

Источник: скриншот официального видео Йеллоустонского паркаИсточник: скриншот официального видео Йеллоустонского парка
Источник: скриншот официального видео Йеллоустонского парка

Кроме того, на видеороликах, широко растиражированных в Сети, заметно, как убегают целыми стадами бизоны (если это не монтаж, конечно). Также в последних новостях на 3 апреля 2014 года нам рассказывают, что температура в некоторых гейзерных озерах Йеллоустоуна неуклонно повышается и уже достигла непривычно высоких для этого времени года значений.

Источник: скриншот официального видео Йеллоустонского паркаИсточник: скриншот официального видео Йеллоустонского парка
Источник: скриншот официального видео Йеллоустонского парка

На настоящее время вулкан Йеллоустоун – мощнейший из действующих на планете Земля. Последний раз этот супервулкан извергался 640 тысяч лет назад. Если это событие произойдет вновь, США (да и всей планете) несдобровать: мощность извержения вулкана может быть эквивалентна четырем атомным бомбам.

Однако пресс-секретарь заповедника в Йеллоустоуне Аль Нэш заявил журналистам, что беспокоиться не о чем. Чтобы развеять все сомнения, руководства парка даже разместило в Сети собственное видео с разьяснениями. Нэш сообщил, что зубры, лоси и другие животные мигрируют в поисках пищи за пределы заснеженного парка. Это нормальное явление. Обратно в Йеллоустоун они вернутся, как только растает снег.

Разъясняющее видео на официальном канале Йеллоустоунского парка на youtube (на английском языке)

Еще про животных и природу на "Фонтанке"

Зоологи Водоканала выхаживают уже 26 тюленей и нерп

Неясыть и серый тюлень пополнили Красную книгу Петербурга

Федор Конюхов, пересекающий океан, не может избавиться от акулы

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5