
Вторник 13 января латвийской столице запомнился, пожалуй, самой крупной акцией протеста со времен обретения независимости. В двухмиллионной республике на улицы столицы вышли более десяти тысяч человек. Уже в среду глава государства Валдис Затлерс потребовал от парламента дать право народу на его роспуск. Между тем, оппозиция вновь намеревается выйти на улицы.
Мероприятие организовали более 20 общественных организаций и оппозиционных партий, требующих роспуска парламента Латвии за неспособность защитить страну от последствий мирового финансового кризиса.
Домская площадь в центре Риги, где было запланировано проведение акции протеста, была заполнена полностью, люди стояли и на прилегающих улицах. Всего в акции приняло участие, по разным оценкам, от 10 до 15 тысяч человек. Согласитесь, значительное число, тем более для двухмиллионной Латвии. Поводом для народных выступлений стали последствия экономического кризиса. Эта балтийская страна сегодня переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе. Она стала вторым после Венгрии государством ЕС, которое обратилось в Международный валютный фонд за пакетом финансовой помощи. Для его преодоления балтийская республика получит экстренный кредит в размере 7,5 миллиарда евро от международных финансовых организаций.
МВФ потребовал у латвийских властей увеличения налогов, сокращения расходов, в том числе и в социальной сфере, принятие бюджета с дефицитом в 4,9% от ВВП. Кроме того, программа предусматривает сокращение числа работников в госсекторе и снижение заработной платы на 15%. Все это, естественно, вызвало массовое недовольство населения, причем как латышей, так и русских. Когда дело касается желудка, сразу же забываются все межнациональные противоречия.
Люди вышли на улицы. Под одними флагами на Домской площади стояли профсоюзные деятели, учителя, пенсионеры и представители молодежных организаций. Даже полицейские не только обеспечивали порядок, но и сами стали участниками акции протеста. Этот митинг стал самой массовой политической акцией в Латвии за последнее время. Над митингующей толпой развевались флаги партий Общество за другую политику, Центра согласия, Нового времени, Visu Latvijai, а также флаги России и Латвийской ССР.
Акция протеста началась в 17.30 по местному времени c выступления духового оркестра. Все ораторы осуждали экономическую политику, проводимую властями этой прибалтийской республики. Правда, на лозунги собравшиеся реагировали вяло. Единственная фраза, на которую откликались все, была "Atlaist Saeimu!" ("Распустить Сейм!").
К 19 часам митинг официально завершился, и его участники стали расходиться. Официальная часть акции прошла без чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка. Но потом около тысячи человек отделяются от толпы и с криком «Идем на Сейм!» направляются в сторону здания парламента. Не встретив никакого сопротивления, начинают закидывать здание парламента камнями и пустыми бутылками. Каждое выбитое стекло в здании парламента встречается довольным криком и аплодисментами. Мелкие камни постепенно сменяют булыжники: их выламывают прямо из мостовой.
Полиция вмешалась только спустя 15-20 минут. В участников беспорядка был пущен слезоточивый газ. Некоторое время правоохранительные органы не могли справиться с участниками беспорядка. Спецназу под градом бутылок и камней даже приходилось отступать. Сотрудников МВД оттеснили к дверям сейма. Затем прибыло подкрепление, и полиция пошла в наступление. Применив дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ, полицейские разогнали демонстрантов по прилегающим к зданию парламента улочкам.
Ближе к полуночи волнения в центре Риги стихли. Демонстранты нанесли ущерб нескольким учреждениям и магазинам – выбили окна и разграбили несколько магазинов, торгующих алкоголем, разбили несколько автомобилей, в том числе полицейских. По официальным данным, 28 человек отправлены в больницу, 126 демонстрантов задержаны.
Никто не ожидал, что миролюбивые и терпеливые прибалтийцы устроят стихийные беспорядки на манер горячих греков или арабов. Правда, в редакции русскоязычной газеты «Телеграф» придерживаются точки зрения, что беспорядки стали результатом провокации. Как рассказали «Фонтанке» в редакции, корреспонденты заметили некоего мужчину, который прикинувшись пьяным, призывал людей «идти на Сейм».
О заранее спланированных беспорядках говорят и в полиции и уже поспешили возбудить по факту произошедшего уголовное дело. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил начальник Управления полиции Рижского региона Андрис Дзенис. «Беспорядки в известной степени были подготовлены», - подчеркнул Дзенис. По его мнению, после того, как они начались, сработал "эффект толпы". Тем не менее, по его словам, пока рано утверждать, что беспорядки были тщательно организованы. Это станет известно в результате следствия.
Дзенис также отметил, что полиция заранее располагала данными о возможных провокациях, и на место проведения акции с требованием роспуска латвийского парламента были отправлены столько стражей порядка, сколько имелось в распоряжении. Сначала там работало несколько сотен полицейских, а после объявления тревоги в Старый город были направлены все свободные сотрудники полиции рижского региона. После того, как сразу после полуночи полиция отменила тревогу, в городе больше не было зафиксировано существенных нарушений.
Кстати, русскоязычные организации Латвии по-разному отнесли к прошедшей во вторник акции протеста. Русское Общество в Латвии (РОвЛ) публично рекомендовало своим членам и единомышленникам не принимать участие в митинге, напомнив, что некоторые русские в 1991 году уже рьяно поддерживали борцов за независимость Латвии, но в ответ получили только массовое безгражданство и дискриминацию по языковому признаку.В другой организации «Русская община Латвии», напротив, приветствовали участие своих членов в митинге на Домской площади.
Надо сказать, что голос улицы с требованием распустить Сейм (парламент) услышал президент Валдис Затлерс. После событий вторника 13 ноября глава государства сделал вывод, что причиной инцидента послужил катастрофически низкий уровень доверия жителей к власти и должностным лицам.
По мнению Затлерса, Сейм должен до 31 марта принять поправки, которые дали бы народу право на роспуск Сейма. Его слова цетирует пресс-служба президента. Затлерс категорично заявил: если это не будет сделано, он распустит парламент. Во-вторых, Сейм, по распоряжению президента, должен будет внести поправки к законам о выборах, чтобы не допустить «принципа локомотива», а также запретить депутатам менять партийную принадлежность во время созыва одного парламента. В-третьих, президент отдал Сейму распоряжение о создании совета по надзору, который будет контролировать разработку плана по стимуляции экономики и использованию международного займа.
Также президент отдал три распоряжения Кабинету министров. В течение одной или двух недель правительство должно будет предоставить четкую модель по своей реорганизации и план реформы госучреждений. Также глава государства изъявил желание увидеть в правительстве новые лица, выбирать которые следует по степени их профессионализма. К тому же, новые министры должны владеть иностранными языками, отметил Затлерс. По мнению президента, возможно, понадобится расширить правящую коалицию или создать так называемое «правительство примирения».
Третьим распоряжением руководителя государства стал быстрый выбор кандидата на должность главы антикоррупционного бюро. По мнению Затлерса, этот процесс неоправданно затягивается. «Только этими конкретными действиями мы сможем успокоить общество», - сказал Затлерс.
Между тем, оппозиция вновь собирается провести новую демонстрацию у Сейма и Президентского дворца. «Чтобы демократическими поступками добиться смены непрофессионального правительства», - заявил председатель правления Партии действия Нормунд Гростиньш.
Партия действия распространила сообщение, в котором призывает «всех, кто поддерживает требование отставки недееспособного и импотентного правительства», прийти на демонстрацию 17 января, в 12 часов, к зданию Сейма.
Алексей Яушев,
Фонтанка.ру