Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Госархив окончательно перевезли

595
ПоделитьсяПоделиться

Российский государственный исторический архив окончательно переехал из зданий Сената и Синода в новый комплекс на Заневском проспекте. Правительственной комиссии торжественно продемонстировали передачу последних 112 ящиков с архивными фондами. Как позднее признались представители архива, на самом деле все они были пустыми.

Российский государственный исторический архив (РГИА) окончательно переехал из зданий Сената и Синода в новый комплекс на Заневском проспекте, 36. Сегодня правительственной комиссии с участием вице-премьера Александра Жукова и управделами президента Владимира Кожина, специально по этому случаю прибывшей в Петербург из столицы, торжественно перед телекамерами продемонстировали передачу последних 112 ящиков с архивными фондами, привезенными из исторических зданий на площади Декабристов. Как позднее признались представители архива, на самом деле все они были пустыми. Фактический переезд РГИА завершился еще 16 ноября. Доступ в читальный зал будет открыт для исследователей не ранее второй половины 2007-го года.

Новый дом для архива в федеральном центре называют одним из лучших в мире, а сам переезд – не имеющим аналогов. Он продолжался всего 9 месяцев – с февраля по ноябрь. При этом темпы работ никак не соответствовали скорости финансирования. Государство в лице Росархива так и не успело вовремя выделить деньги на переезд РГИА. В результате РГИА задолжал генеральному подрядчику ЗАО «ЭВС», осуществлявшему переезд, более половины от общей суммы контракта. Как рассказал сегодня журналистам заместитель директора по научной работе РГИА Борис Назарцев, с июля компания перевозила фонды за собственный счет. А по словам генерального директора ЗАО «ЭВС» Николая Лебедева, и в самом начале работ компания возила исторические документы на свои средства. «Переезд осуществлялся быстрее, чем вопросы его финансового обеспечения», - считает Борис Назарцев.

Из 392 миллионов рублей, затраченных на переезд, архив задолжал почти 200 миллионов. Сегодня Александр Жуков заверил, что деньги из госбюджета поступят в ближайшее время, и архивариусы смогут полностью рассчитаются с генподрядчиком.

Как уверяют в самом архиве, переезд обошелся без потерь, и ни один историчсекий документ не пострадал. Однако все ли сохранилось после грандиозной операции по перевозке 7,2 миллионов единиц хранения, возможно, выяснится только спустя годы. План проверки перевезенных фондов, по данным руководителей архива, будет сформирован в ближайшее время. Но особо ценные документы, имеющие в своем составе, к примеру, драгоценные металлы, инвентаризируются не чаще чем раз в год. К тому же, по словам Бориса Назарцева, электронная база данных, разработанная специально для нового архива, был запущена только спустя два месяца после старта переезда, поэтому в нее попали не все документы. Зато в процессе переезда были обнаружены и находки. Глава РГИА Александр Соколов рассказал журналистам, что «найдено два дела, которые завалились за стеллажи еще при царе горохе», и нашлись при разборке стеллажей.

Сейчас РГИА формирует свой так называемый «страховой фонд» - документы переносят на пленку. К настоящему моменту таким образом застрахована от порчи и исчезновения треть фондов.
В Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге хранится более 6,5 млн. документов по истории Российской Империи. Его научно-справочная библиотека насчитывает свыше 420 тысяч томов, в том числе, редких рукописных и старых печатных изданий. В соответствии с решением правительственной комиссии, завершено перемещение в новое здание архивных фондов в объеме 7,2 млн. единиц хранения.

Напомним, что здания Сената и Синода освободили от госархива в связи с запланированным переездом в Петербург конституционных судей.

Сегодня управделами президента Владимир Кожин заявил, что здания Сената и особняка Лаваль будут готовы принять судей к февралю 2008-го года. А в здании Синода разместится президентская библиотека, концепция которой сейчас находится в стадии разработки.

В общей сложности на переезд Конституционного суда федеральный бюджет потратит около 9 миллиардов рублей, включая объекты социальной инфраструктуры, базы отдыха, загородные коттеджи и жилье для судей.

Социально-бытовой комплекс для Конституционного суда власти предполагали разместить на территории около 5 га между рекой Крестовкой, Средней Невкой и улицей Эсперова. Сегодня Владимир Кожин подтвердил, что Управделами президента не собирается отказываться от сноса дома по адресу Эсперова, 7. Напомним, городское правительство и Управление делами президента хотят снести дом, чтобы освободить территорию под строительство жилья для конституционных судей. Дом объявили аварийным, но собственники квартир подали в суд и, доказав, что аварийность – это фикция, выиграли дело. Сейчас, по словам Кожина, городские власти, в частности чиновники жилищного комитета, ведут переговоры с жильцами относительно расселения дома и компенсаций взаимен готовящихся под снос квартир.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close