Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Эрдоган: Турция снова готова предоставить площадку для переговоров России и Украины

5192

Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной, передает 28 февраля ТАСС. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам прошедшего в Албании саммита Украина — Юго-Восточная Европа.

«Мы принципиально поддерживаем предложенный Зеленским мирный план. Но я убежден, что необходимым условием для успеха мирных инициатив по Украине является участие обеих сторон в переговорах. <...> Я считаю, что необходимо начать совместные усилия, чтобы хотя бы определить общие параметры мира», — цитирует агентство слова Эрдогана.

Напомним, в начале января Эрдоган уже заявлял о готовности Анкары вновь взять на себя роль посредника для урегулирования конфликта на Украине. В последний раз официальные переговоры между Россией и Украиной проходили как раз в Стамбуле в марте 2022 года.

Помощник президента Владимир Мединский, который возглавлял тогда российскую делегацию, заявил, что Кремль требовал от Украины отказа от вступления в НАТО, а также признания Крыма российским и суверенитета республик Донбасса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее декларировал, что Россия сохраняет готовность к переговорам с Украиной.

В октябре президент РФ Владимир Путин говорил, что для начала переговорного процесса Украине необходимо отменить декрет Зеленского, запрещающий вести переговоры.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close