Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

В Кремле рассказали, готова ли Россия к переговорам с Украиной

17131

Россия сохраняет готовность к переговорам с Украиной. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с телеканалом RTVI во вторник, 5 декабря.

По словам представителя Кремля, Россия предпочла бы «политико-дипломатические средства» для достижения целей по украинскому вопросу. Однако, как уточняет Песков, переговорный процесс был прерван Киевом. «Они сами признали, что это было сделано по указке Британии, британцев. Поэтому ситуация вполне очевидная», — утверждает представитель Кремля.

Ранее издание «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник сообщало, что Россия готова к переговорам с Украиной, в том числе на территории западной страны. До этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Будапешт может стать посредником между Москвой и Киевом. Песков, в свою очередь, ответил журналистам RTVI, что это лишь теоретическое заключение.

В последний раз официальные переговоры между Россией и Украиной проходили весной 2022 года. Помощник президента Владимир Мединский, который возглавлял российскую делегацию, заявил, что Кремль требовал от Украины отказа от вступления в НАТО, а также признания Крыма российским и суверенитета республик Донбасса. Мединский уточнил, что предварительно согласованный сторонами проект договора на 18 страницах был передан в Киев. Затем 29 марта в Стамбуле Москва получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. Однако стороны не пришли к решению.

Спустя полгода президент Украины Владимир Зеленский предложил «формулу мира». Это 10 пунктов, в числе которых «восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка» и «вывод российских войск и прекращение боевых действий», а также «возвращение справедливости». Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал план и заявил, что он абсолютно нереализуем.

В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин заявил, что для начала переговорного процесса Украине необходимо отменить декрет президента, запрещающий вести переговоры.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ38
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close