Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Задержанный в Петербурге анархист пожаловался в СК на пытки

1209

Левый активист Виктор Филинков, которого подозревают в участии в террористическом сообществе, подал в Следственный комитет заявление о пытках со стороны сотрудников силовых структур. Об этом «Фонтанке» 1 февраля сообщил его адвокат Виталий Черкасов.

Ранее Филинков заявил, что сотрудники ФСБ выбивали из него признательные показания с помощью электрошокера. Позже в СИЗО члены Общественной наблюдательной комиссии обнаружили на теле задержанного многочисленные ожоги и гематому на щиколотке.

По версии следствия, Филинков, петербуржец Игорь Шишкин и неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, якобы приняли участие в петербургском структурном подразделении «Марсово поле» («Марс») террористического сообщества «Сеть» для подготовки насильственного захвата власти и вооруженного мятежа. Дело возбуждено 24 января 2018 года по статье 205.4 УК «Участие в террористическом сообществе». Расследование связывают с деятельностью оппозиционера Вячеслава Мальцева и запрещенного в России движения «Артподготовка».

ФСБ Петербурга засекретила материалы производства.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close