Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

WikiLeaks: Вредоносные программы ЦРУ маскировались под антивирусы Касперского

443

Основной компонент инфраструктуры ЦРУ под названием Hive (Улей) маскировал вредоносные программы для скачивания информации с зараженных компьютеров под продукты сторонних компаний, в том числе российской «Лаборатории Касперского». Исходный код компонента 9 ноября был опубликован на сайте WikiLeaks.

Речь идет о прикрытии для программ-имплантов, которые внедряются ЦРУ на компьютерах конечных пользователей. Для генерации защищенного и неотличимого от обычного трафика, в трех выявленных Wikileaks примерах, ЦРУ использовало цифровые подписи, совпадавшие с подписями софта «Лаборатории Касперского». Таким образом, если бы пользователь и обнаружил хищение информации, то решил бы, что за этим стоит российская компания.

«Мы пока изучаем отчет Vault 8 и предоставим более подробную информацию, как только она появится», — сказал представитель «Лаборатории Касперского» РИА Новостям.

Материал о Hive опубликован в серии разоблачений Valt 7 об инструментах взлома ЦРУ, запущенной Wikileaks весной этого года.

В начале сентября администрация президента США Дональда Трампа предписала американским чиновникам удалить любой софт «Лаборатории Касперского» из-за предполагаемой связи с российскими спецслужбами. Евгений Касперский назвал обвинение властей США в адрес «Лаборатории Касперского» травлей.

В конце октября «Лаборатория Касперского» заявляла о намерении в I квартале 2018 года раскрыть независимым экспертам код своих программных продуктов, таких как Kaspersky Internet Security и Kaspersky Endpoint Security for Business. Компания также собиралась платить независимым экспертам по $100 000 за обнаружение уязвимостей.

Источник: Ведомости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close