Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербуржцы прошли на катамаране десятую часть пути из Красноярска до Архангельска

1078
ПоделитьсяПоделиться

Четверо жителей Петербурга, задумавшие пересечь полстраны на надувном катамаране, за первые восемь дней путешествия прошли десятую часть из запланированных шести тысяч километров пути.

Согласно координатам, которые путешественники присылают на сайт Plan X Adventure Team, экипаж судна «Морской слон» 4 июля добрался до Туруханского района Красноярского края. Границы района находятся примерно в 620 километрах от порта Красноярска, откуда 26 июня стартовала парусная экспедиция. Первые двести километров до устья Ангары петербуржцы прошли за два дня.

До первого важного этапа осталось меньше недели и больше тысячи километров. В планах яхтсменов на выход к Карскому морю отводилось две недели. Пока 8-метровый красный катамаран продолжает сплав по берегам Енисея. Как рассказали сами путешественники, за бортом остался беззаботный участок пути, когда моряки купались, загорали и обустраивали быт.

«Уже прошли знаменитый Казачинский порог, сегодня уже любовалась слиянием Ангары с Енисеем», – поделился впечатлениями на третий день идеолог экспедиции Сергей Северин.

Ранее «Фонтанка» писала, что плавание в Архангельск через четыре арктических моря жители Петербурга затеяли ради популяризации парусного спорта и туризма в Арктике. К путешествию себя и надувной катамаран готовили всю зиму. Полигоном для испытаний судна на прочность стало Ладожское озеро.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close