Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Как Джамбул отбил газовую атаку

1304
ПоделитьсяПоделиться

Жители дома в переулке Джамбула держат оборону против «Петербурггаза». Из-за строительства рядом элитного Hovard Palace в их дымоходах пропала тяга и газовщики пытаются просто перерезать им газовую трубу - для их же безопасности. Жильцы уже полгода отбивают атаки.

Минувшая неделя для жителей шестиэтажного дома на Джамбула закончилась небольшой войной с сотрудниками «Петербурггаза». Газовщики приехали с оборудованием, собираясь заваривать домовую трубу. Жители встали перед входом в парадную живым щитом. После двух часов шумного выяснения отношений и вызова управдома рабочие «Петербурггаза» сдались и покинули свои боевые позиции.

Оборону своего дома от газовщиков жители держат уже полгода. В июне 2016-го «Петербурггаз» пришел в дом на Джамбула с плановым осмотром. Итоги проверки стали неутешительными. В вентиляционных каналах половины дома пропала тяга. Причиной стало строительство стена к стене элитной 9-этажки, вставшей на пути ветрового потока, предварительно сообщили специалисты. Из-за нее дымоходы бывшего доходного дома попали в зону ветрового подпора.

Элитный дом Hovard Palace на Джамбула, 12, построили на месте аварийного общежития. Инвестор «Ховард СПб», заручившись постановлением правительства, переселил 167 семей в Шушары. В 2013-м — снес дореволюционную пятиэтажку. А на ее месте построил 9-этажную новостройку. Панорамы Социалистической улицы и переулка Джамбула по решению Смольного пали жертвой социальной значимости проекта. В сентябре 2015-го здание сдали в эксплуатацию, а через год — выяснился побочный эффект.

Теперь, как описывают в специализированных изданиях, ветер огибает крышу дома Hovard Palace и спускается вниз под углом 45 градусов. Над дымоходами, оказавшимися ниже потока воздуха, возникает повышенное давление. Оно мешает газу и пару подниматься из вентиляции.

ПоделитьсяПоделиться

По мерам безопасности в помещениях с неработающими дымоходами газ незамедлительно отключают. «При отсутствии тяги в дымоходе токсичные продукты сгорания не выводятся в атмосферу, а остаются в жилых помещениях, подвергая смертельному риску всех жильцов», – пояснили в «Петербурггазе». В доме 27 квартир, тяга пропала в 12 из них, говорят жители.

ПоделитьсяПоделиться

«Нам сказали, что нужно заменить колонки на современные, чтобы газ отключался автоматически, если в колонке потухает огонь», – рассказывает жительница дома Татьяна Анисимова. Застройщик соседнего участка «Ховард СПб» заменил жителям колонки, но это не решило проблемы. «Петербурггаз» тогда же, в июне, все равно перекрыл краны газопроводов на лестничной клетке.

Недолго думая, жители сорвали пломбы. «Мы снова включили газ сами, – говорит Татьяна Анисимова. – Вероятно, это опасно. Но газом у нас не пахнет, ухудшение вентиляции никак не проявляется». Без газа в квартирах жить невозможно – ни душ принять, ни еды приготовить.

В январе ситуация повторилась. «В один день мы приходим домой, а у нас опять отключен газ. И мы снова берем и сами его включаем», – рассказывает Татьяна Анисимова. Тогда «Петербурггаз» решил отключить подачу топлива наверняка – перерезать часть домового газопровода.

За газ жители готовы бороться до последнего. «Мы живем на нелегальном положении в центре города. У меня мать-блокадница. Я была вынуждена ее положить в больницу. Как жить без горячей воды? – восклицает Анисимова. – У нас в парадной есть большие семьи, с грудными детьми».

Компания «Ховард СПб» готова решить проблему за свой счет. Проект уже разработан. Дымоходы 12 квартир должны провести по чердаку и вывести их на другой стороне дома, где нет ветрового подпора, рассказал «Фонтанке» заместитель гендиректора «Ховард СПб» Дмитрий Лебедев. Стоимость переоборудования – около миллиона.

Компания должна приступить к работам в среду, 25 января, добавили в администрации Центрального района. Они займут около месяца.

Такие гарантии не повод для отступления «Петербурггаза». Организация все же намерена отключить газоснабжение дому, а как только воздуховоды реконструируют — подать топливо вновь. Утром 23 января в доме вновь появились объявления об отключении газа.

ПоделитьсяПоделиться

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close