Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Нацгвардия расшатает нервы несогласных

1402
ПоделитьсяПоделиться

До всероссийских выборов оставалось около 110 дней, когда общественность узнала: МВД оснащается звуковой пушкой для разгона митингов. Акустическое оружие будет опробовано на несогласных москвичах.

Министерство внутренних дел провело аукцион на закупку системы нелетального психоакустического воздействия. Звуковая пушка стоимостью 5 млн рублей в преддверии выборов поступит в Национальную гвардию.

Картинка заблокированной соцсети

Национальная гвардия России, в задачи которой входит борьба с массовыми беспорядками, получит систему нелетального акустического воздействия. «Звуковая пушка» стоимостью 5,1 млн рублей сможет генерировать звук запредельного давления. О планах МВД закупить систему сообщила в Фейсбуке юрист ФБК Любовь Соболь.

«Про такие штуки я читала в научно-фантастических рассказах только. А вот теперь столкнулась на сайте госзакупок», – уточнила она.

Судя по техническому заданию, полиции в год выборов потребовалось передвижное устройство, предназначенное для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка. Исходя из характеристик системы, она будет оказывать деморализующее воздействие на всех, кто находится перед устройством в радиусе 60 метров. Способ – генерирование низкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему.

«Изделие должно осуществлять нелетальное воздействие на биологические объекты на основе нелинейно-параметрического акустического метода с использованием акустических колебаний на разных, но близких по значению частотах из разнесенных в пространстве источников,» – указано в техническом задании.

В числе требований к изделию содержится средняя величина акустического давления на расстоянии 20 метров – 120 децибел. (дБ). Например, согласно санитарным нормам, разработанным Научно-исследовательским институтом медицины труда, предельно допустимый уровень звукового давления в кабинах и салонах самолетов и вертолетов и кабинах тепловозов и поездов метрополитена не может превышать 107 дБ.

Звуковая пушка должна работать в автономном режиме не меньше 4 часов, а время ее развертывания не может превышать 10 минут. Диапазон рабочих температур от минус 30 до плюс 50 градусов предусматривает всесезонную эксплуатацию. Эффект американской звуковой пушки Long Range Acoustic Device можно посмотреть на видео.

Заявки претендентов принимаются до 28 апреля, аукцион будет проведен 10 мая. До 1 июля 2016 года пушка должна быть поставлена в Центр инженерно-технического обеспечения Внутренних войск МВД (составляющих костяк Нацгвардии) в подмосковной Балашихе.

Цели закупки скрыты за обтекаемой формулировкой «для нелетального воздействия на нарушителей правопорядка и экстремистски настроенных лиц, создающих угрозу безопасности граждан и имущества». У юриста ФБК, впрочем, нет сомнений, что звуковая пушка обязательно проявит себя в сентябре 2016 года. «Подготовку к выборам в Госдуму и потенциальным протестам после массовых фальсификаций со стороны правоохранительных органов можно считать открытой», – резюмировала Соболь.

На вооружении Нацгвардии уже есть устрашающие установки. Так, осенью 2013 года МВД закупило гранатометы нелетального действия «Лафет» для стрельбы светошумовыми гранатами и контейнерами с веществами раздражающего действия.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

"Фонтанка" спросила у медиков: как почувствует себя человек при использовании этой пушки? Яков Накатис, главный врач Клинической больницы № 122 им. Л.Г.Соколова, главный специалист-оториноларинголог ФМБА России, заведующий курсом оториноларингологии медицинского факультета СПбГУ, д.м.н., профессор, ответил:

– 120 децибел — это громкость на уровне болевого порога. Такая система – это настоящее бесконтактное оружие. Из-за звука громкостью 120 децибел у вас могут лопнуть барабанные перепонки. Более того, такое звуковое воздействие может привести к поражениям внутреннего уха. Отдельно стоит упомянуть о инфранизкочастотных колебаниях — они могут войти в резонанс с частотой биения сердца и привести к его остановке. Не могу сказать, на каком расстоянии система сможет оказывать воздействие на человека, но дискомфорт вы почувствуете сразу, как только услышите ее звучание. И это может привести к необратимым последствиям для здоровья.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close