Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

От реконструкции Михайловского дворца откажутся, если Всемирный банк не одобрит поэтапные работы

332

Русский музей не будет закрывать Михайловский дворец на время реконструкции, это принципиальная позиция. Если Всемирный банк не утвердит схему поэтапного проведения работ, музей готов пока отказаться от реализации проекта, рассказал «Фонтанке» заместитель директора музея Владимир Баженов.

Музей представил в министерство поэтапную схему реконструкции. В первую очередь входит перекрытие одного двора и установка в нем лифта для маломобильных посетителей. Предполагается, что на время работ будут закрыты примыкающие к двору 3 – 4 зала. Экспозицию из них перенесут в другие, открытые залы музея, рассказал Владимир Баженов.

Во второй этап должны войти все остальные работы – перекрытие второго двора, переустройство входной зоны и чердака. А также – переезд в Инженерный замок на постоянное хранение фондов гравюры и графики и библиотеки. Остальные экспонаты перевозить не планируется.

При поэтапной схеме реконструкции сроки работ увеличатся с 2 до 3 лет. И эту корректировку должен утвердить Всемирный банк вместе с решением о финансировании части работ.

«Министерство культуры дало поручение замминистра Николаю Малакову, чтобы он связался с Фондом инвестиционных строительных проектов (заказчик проекта. – Прим.ред.), со Всемирным банком и обговорил с ними, согласны ли они на наши предложения. Если они не согласны, тогда мы от этого проекта в данный момент будем отказываться», – говорит Владимир Баженов. Ожидается, что решение будет принято до конца марта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close