Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Горизбирком призовет полицию забрать бюллетени у «Черной речки»

742
ПоделитьсяПоделиться

Первый день досрочного голосования в городских ИКМО ознаменовался громким скандалом. Петербургский Горизбирком в экстренном порядке рассмотрел жалобу 30 зарегистрированных кандидатов в муниципальный совет МО«Черная речка», среди которых брат спикера петербургского ЗакСа Василий Макаров. Макаров и его коллеги по несчастью сообщили, что ИКМО напечатала бюллетени для голосования, в которых нет их фамилий. Горизбирком обратится в РОВД по Приморскому району, которое уже знакомо с деятельностью этого муниципалитета, и в Следственный комитет.

Досрочное голосование на выборах муниципальных депутатов в ИКМО «Черная речка» планировали начать 3 сентября в 13.00. За десять минут до назначенного часа в избирательной комиссии еще снимали трубку. Мужской голос сообщил, что ИКМО готовится проводить досрочное голосование и ничего необычного не происходит. А представитель ИКМО, утром вызванный в Горизбирком, еще не возвращался. Представиться собеседник отказался. Спустя полчаса отвечать на телефонные звонки в «Черной речке» перестали. Мобильный телефон председателя Владимира Ахтанина был выключен.

Как выяснилось, в Горизбирком поступила жалоба, подписанная 30 зарегистрированными кандидатами в совет МО «Черная речка». Среди подписавшихся: секретарь первичной организации «Единой России» Сергей Азаренков, недавно прославившийся доставлением в наручниках в 34-й отдел полиции, и брат спикера ЗакСа и секретаря политсовета «Единой России» Вячеслава Макарова Василий Макаров. Кандидаты сообщили, что ИКМО напечатала избирательные бюллетени, в которые не включены их фамилии. Горизбирком по этому поводу вынес два решения: во-первых, обратиться в РОВД по Приморскому району для изъятия всего тиража бюллетеней, изготовленных по заказу ИКМО. И во-вторых, обратиться в Следственный комитет, которому и предстоит решить, есть ли в действиях муниципальной комиссии состав преступления.

Среди обделенных местом в бюллетене кандидатов 11 единороссов, 6 выдвиженцев от ЛДПР, 10 — от КПРФ, два самовыдвиженца и один эсер. В МО «Черная речка» четыре избирательных округа, соответственно, комиссия заказала четыре варианта бюллетеней. И, как следует из заявления, в каждом кого-то не хватает. Больше всего жалобщиков из избирательных округов номер 3 и номер 4. Если заявление кандидатов соответствует действительности, то ИКМО внесла в избирательные бюллетени только 8 выдвиженцев «Единой России» из 19. Удалось сохранить места в бюллетенях: главному специалисту муниципального совета Габриеле Виеру, и.о. главы муниципального совета Александру Демченко, гендиректору ООО «Ветроком» Валерию Цимбалу, помощнику депутата ЗакС Ивану Мушкету, депутату муниципального совета Дмитрию Лебедеву, председателю совета директоров ООО "ПетроСтройНедвижимость" Игорю Карцеву, помощнику редактора газеты "Черная речка" Милане Каллисте, специалисту отдела культуры и социальной политики, главе депутатской фракции в муниципальном совете Людмиле Добрыниной.

В Горизбиркоме «Фонтанке» сообщили, что досрочное голосование в МО «Черная речка» все-таки состоится, но начнется оно завтра, 4 сентября, и уже не в помещении ИКМО, как планировалось изначально, а в ТИК №12. Печатью новых избирательных бюллетеней займется сам Горизбирком.

Спустя полтора часа после того, как досрочное голосование должно было начаться, в ИКМО снова начали отвечать на звонки. Мужской голос сообщил, что никого из членов комиссии сейчас нет, «они заседают у себя в отдельном помещении», а досрочное голосование переносится в ТИК. «Бюллетени никто не изымает, – сообщил собеседник «Фонтанки». – А я не член ИКМО. Я здесь просто присутствую». В ГУ МВД "Фонтанке" сообщили, что пока обращения избиркома не получали.

Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close