Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Корреспондента "Новой газеты" вызвали на допрос в МВД по делу о клевете

314

Журналистку Елену Масюк вызвали на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу о клевете, сообщает "Лента.ру" со ссылкой сайт "Эха Москвы".

По данным радиостанции, поводом стала публикация интервью с председателем Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилом Аншаковым. Беседа с Аншаковым под заголовком "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит" была опубликована в "Новой газете" 21 сентября 2012 года. В интервью он в частности говорил о том, что храм Христа Спасителя "превратили в бизнес-центр".

Ранее радиостанция сообщила, что Масюк стала фигурантом уголовного дела.

Елена Масюк рассказала в эфире, что ее вызвали на допрос в связи с делом о клевете, возбужденным по заявлению руководителя фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина против Аншакова. Она также отметила, что не видит в статье каких-либо высказываний, которые могли оскорбить представителей храма.

На сайте также размещена копия повестки, присланной ГУ МВД на имя главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова. В документе указано, что 3 декабря 2012 года он должен обеспечить явку своего сотрудника на допрос в качестве свидетеля. В повестке сказано, что речь идет об уголовном деле, возбужденном 21 ноября 2012 по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации) против неустановленного лица.

Ранее 29 октября стало известно, что главу ОЗПП Михаила Аншакова вновь обвинили в клевете на фонд храма Христа Спасителя. Его вызывали в полицию в связи с заявлением исполнительного директора фонда ХХС Василия Поддевалина. По мнению Поддевалина, в интервью Елене Масюк Аншаков сделал клеветнические заявления о том, что в храме функционируют многочисленные коммерческие учреждения.

В сентябре 2012 прокуратура также возбудила в отношении Аншакова и ОЗПП административные дела о клевете на фонд ХХС. Однако в октябре производство по обоим делам было прекращено в связи в решением суда, который не нашел в действиях правозащитников состава правонарушения.

Противостояние ОЗПП и фонда храма Христа Спасителя началось летом 2012 года. ОЗПП заинтересовалось экономической деятельностью на территории храма после скандального "панк-молебна", совершенного там участницами группы Pussy Riot. Общество тогда стало утверждать, что часть ХХС, где выступали участницы (их судили за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти) принадлежала не Русской православной церкви, а Москве, и РПЦ в принципе не имела права совершать там богослужения.

Клевета стала уголовно наказуемым преступлением после того, как соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным 30 июля 2012 года. Эта статья была исключена из списка уголовных преступлений в декабре 2011 года указом Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close