1/10

«Динамо» - «Зенит»: война вместо футбола

708
ПоделитьсяПоделиться

Матч между "Динамо" и "Зенитом" рискует стать прецедентным и очень печальным для поклонников сине-бело-голубых. Игра, развивавшаяся не в пользу петербургского клуба, была остановлена на 38-й минуте первого тайма. Неизвестные, находившиеся на трибуне гостей, кинули на поле несколько петард. Одна из них взорвалась прямо под вратарем столичного клуба Антона Шунина. После переговоров судья и делегат матча решили, что играть в таких условиях невозможно.

Матч между  "Динамо" и "Зенитом" рискует стать прецедентным и очень печальным для поклонников сине-бело-голубых. Игра, развивавшаяся не в пользу петербургского клуба, была остановлена на 38-й минуте первого тайма. Неизвестные, находившиеся на трибуне гостей, кинули на поле несколько петард. Одна из них взорвалась прямо под вратарем столичного клуба Антона Шунина. После переговоров судья и делегат матча решили, что играть в таких условиях невозможно.

Матч между «Зенитом» и «Динамо» закончился, не успев начаться. Сине-бело-голубые, шедшие на втором месте за 4 тура до зимнего перерыва, имели возможность хотя бы догнать ближайшего соперника – ЦСКА. Однако болельщики не дали шанса на это.

То, что события на трибунах в игре "Динамо" и "Зенита" будут, можно было сказать заранее. За прошедшие со  смерти одного из обычных болельщиков сине-бело-голубых перед матчем двух этих команд в Петербурге 12 лет назад фанатам обеих команд удалось добиться максимальной эскалации ненависти, и у каждой из торсид есть счет друг к другу.  Так, как рассказывают очевидцы, перед этой игрой приехавших фанатов "Зенита" местные болельщики встретили, кидая им копии блокадных карточек на хлеб. Однако того, что произойдет на самом матче, никто, наверное, не ожидал.

Непонятно, есть ли смысл после этого матча вообще говорить о футболе, так как сама игра, мягко говоря, отошла на второй план. Началась она активно: уже на второй минуте Кураньи проверил Малафеева. Моменты против обороны петербуржцев, в которой нет ни Ломбертса, ни Кришито, получаются у «Динамо» один за другим. В свою очередь пойдя вперед, сине-бело-голубые также раз за разом пытаются пробить Антона Шунина. Усилиями в основном Мигеля Данни. Тем не менее забивает команда Дана Петреску. Бруну Алвеш нарушает правила на Кокорине. К мячу подходит Гранат, который аккуратно обводит стенку и попадает аккурат в «девятку».

До конца игры, как выяснится позже, всего 10 минут. В штрафную Антона Шунина, за которым находится трибуна приехавших из Петербурга болельщиков «Зенита», начинают лететь петарды. Вратарь "Динамо" пытается привлечь к этому внимание арбитра, но тот не реагирует - не прерывает матч, чтобы дать фанатам успокоиться, не делает предупреждения,  не отправляет кого-то из лидеров петербургского клуба к трибунам, чтобы поговорить с болельщиками.

И на 36-й минуте очередная петарда взрывается  уже прямо под вратарем "Динамо". Игрок падает на газон и держится за лицо. Врачи оказывают помощь, а судьи пытаются решить, стоит ли продолжать игру. Одним из первых в подтрибунное помещение уходит Лучано Спаллетти. За ним – арбитры встречи. Дольше всего на поле остаются игроки «Зенита», не верящие в происходящее.

Пока футболисты и функционеры пытаются решить вопрос о продолжении матча, на трибунах, по свидетельствам очевидцев, праздник продолжается. Несутся взаимные оскорбления, болельщики перекидываются петардами с сектора на сектор.

Определяющими, судя по всему, являются слова самого Шунина, который жалуется на проблемы со зрением - взорвавшаяся петарда якобы обожгла ему глаз.  Тут же следует первая реакция от чиновников от футбола. «Судья принял решение об окончании матча, - заявил исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан в телеэфире. - Конечно, РФПЛ обеспокоена подобными действиями, которые имеют место на футбольных полях. Мы тщательно изучим этот эпизод. Неоднократно уже говорили о безопасности на трибунах, и уверен, что нужно законодательно прописать подобные ситуации и приравнять футбольные стадионы в плане безопасности к аэропортам». Он также заявляет о том, что закон о болельщиках должен быть принят без промедления. Однако не спешит никого обвинять, заявляя, что во всем должен разобраться Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.

После игры приходит известие о том, что Антона Шунина повезли в больницу для проведения обследования. Кроме того, по официальным сообщениям, видеокамеры якобы зафиксировали лицо болельщика, кинувшего петарду на поле.
Скорее всего, виновным будет признан тот клуб, к которому будет принадлежать фанат, бросивший пиротехническое изделие. Ему грозит техническое поражение (со счетом 3:0), проведение без зрителей или на нейтральном поле от 1 до 5 матчей. Кроме того, клубу грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей.

И ФК "Зенит", и фанаты петербургского клуба по итогам происшествия уже сделали заявление.  В "Зените" назвали произошедшее "чудовищным поступком, создающим крайне опасный прецедент". Однако отметили, что  продажа билетов на гостевой сектор, равно как и досмотровые мероприятия перед входом на «Арену Химки», осуществлялась исключительно организаторами матча. "Поэтому теперь нашей совместной задачей является содействие установлению личностей правонарушителей и объективному расследованию инцидента", - отмечают в клубе. Фанаты назвали бросок петарды поступком "провокатора или идиота".

Позиция "Динамо" по итогам матча: "Зениту" нужно  присудить техническое поражение. Позиция петербургского клуба, которую высказал "Фонтанке" его представитель: во-первых, нужно доказать, что бросал петарду именно болельщик "Зенита". Билеты продавало "Динамо", и кто угодно мог попасть на трибуну -  хоть болельщик "Динамо", хоть "Спартака". Да и откуда именно она прилетела - пока непонятно. За организацию отвечали именно москвичи. А если итогом станет техническое поражение, то в будущем именно таким способом команды станут добиваться победы - засылая на трибуны оппонентов провокаторов. "Получается, что результаты матча определяет не футбол, а околофутбол", - отметил собеседник "Фонтанки".  В клубе считают, что более правильный вариант - доигровка со счета 1:0.

Однако есть основания полагать, что решение КДК РФС, которое будет принято в среду, для "Зенита" окажется неутешительным. Болельщики петербургского клуба уже давно под пристальным вниманием. На самом деле то же самое могло случиться еще в Калининграде, где в ходе кубкового матча с "Балтикой" были серьезные проблемы. К тому же перед принятием так называемого закона о болельщиках интерес всех структур к ситуации будет еще более серьезным.

Напомним, что остановка матча - не первый раз в российском футболе даже в этом году. Матч 1/16 финала Кубка России по футболу между московскими «Торпедо» и тем же «Динамо», прошедший в конце сентября, был остановлен арбитрами. Главный судья матча в связи с беспорядками на трибунах решил остановить игру и увел футболистов в подтрибунное помещение на 51-й минуте при счете 2:1 в пользу «Динамо». "Торпедо" было присуждено техническое поражение.

В мае 2011-го несколько человек пострадали на стадионе «Петровский» от того, что фанаты соперника кидали файеры и стреляли в людей из ракетниц. Однако никаких последствий для московских болельщиков не было.