Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Балтийский завод возвращает землю

528
ПоделитьсяПоделиться

Новое руководство «Балтийского завода», представляющее интересы государственной Объединенной судостроительной корпорации, взыскивает с владельца предприятия ОПК Сергея Пугачева недвижимое имущество, в том числе и работающий цех на Косой линии Васильевского острова. Сейчас завод вынужден арендовать помещения, проданные ОПК еще в 2005 году. За годы судостроительное предприятие выплатило Объединенной промышленной корпорации более 37 млн рублей.

ОАО «Балтийский завод» накануне обратилось с двумя исками к Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева и петербургской компании ООО «Бизнес-Инжиниринг». Суть исков, которые зарегистрированы петербургским арбитражным судом, сводится к признанию ничтожными сделок по отчуждению собственности Балтзавода. В список этого имущества попали земельный участок площадью 58 460 кв. метров на Косой линии Васильевского острова, 11 и 13, а также 12 объектов недвижимости на этих территориях. Среди объектов в том числе здание цеха по механической обработке гребных винтов из отливок цветных металлов для надводных и подводных боевых кораблей для ВМФ России.

Эти площади исторически находились в собственности Балтийского завода, однако в 2005 году были отчуждены собственниками ОПК. Тогда сумма сделки составила, по данным нового руководства предприятия, всего 13 млн 501 тысячу рублей.

Покупателем выступила петербургская фирма «Бизнес-Инжиниринг», которая, согласно данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, занимается оказанием посреднических услуг. Компания сразу же сдала полученную недвижимость в аренду Балтийскому заводу. А позже, через ряд фирм, реализовала имущество в структуры Объединенной промышленной корпорации.

За время действия арендного договора, который, к слову, не прекращен до сих пор, Балтзавод выплатил более 37 млн рублей за съем своих же производственных помещений, а также внес немалые суммы на текущее обслуживание и ремонт помещений.

«Мы считаем, что заключенные руководством ОПК сделки с этим имуществом — мнимые, - отмечает представляющий интересы Балтзавода заместитель гендиректора ЗАО «Апелляционный центр» Александр Катуков. - Единственной целью, которую преследовали заключавшие их люди, - вытянуть деньги из завода. Сейчас мы хотим возвратить титул собственности на данные объекты Балтзаводу».

Отметим, что еще в марте 2012 года директор Балтийского завода Валерий Венков сообщал вице-премьеру Дмитрию Козаку, посещавшему предприятие, о факте заключения договоров с участием ОПК по продаже части имущества завода. Он также обращался в Росреестр с просьбой отменить сделки, оформленные, по его словам, «с многочисленными нарушениями». Козак, ознакомившись с документами, давал распоряжение ведомству максимально внимательно отнестись к процессам вокруг Балтийского завода. Впрочем, давать такие приказы вице-премьер фактически не имел право, на что ему сразу же и указали юристы. Дать обратный ход сделкам ОПК не получилось, поэтому сейчас государство будет пытаться их оспорить.

Напомним, что сейчас предприятие по поручению Центробанка (в залоге у которого по долгам Межпромбанка Сергея Пугачева находится Балтзавод) под управлением государственной Объединенной судостроительной корпорации. ОСК сменило руководство на предприятии, в прошлом году свой пост покинул Андрей Фомичев, назначенный в свое время компанией ОПК. Кроме того, как отмечается, для оздоровления предприятия была создана структура «Балтийский завод-судостроение». Компания, свободная от долгов предприятия, занялась выполнением оборонного заказа, в частности заключила субподрядный контракт на строительство ледокола мощностью 25 мегаватт и соглашение о подготовке к строительству серии атомных ледоколов мощностью 60 мегаватт. В ОСК уверены, что выручка нового предприятия составит не меньше 4 млрд рублей в год.  

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close