Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Участники культурного форума предложили создать в Петербурге завод-музей

311

На петербургском культурном форуме была принята резолюция участников "круглого стола", посвященного реновации объектов промышленной архитектуры. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», авторы резолюции обращаются к городскому правительству с предложением возродить отдел промышленной архитектуры в структуре КГИОП, а также разработать при государственной поддержке пилотный проект перепрофилирования одного из наиболее ценных индустриальных объектов (Главного газового завода, Василеостровского трамвайного парка, Ижорского завода или какого-либо еще).

Кроме того, как отметила ведущая "круглого стола" Маргарита Штиглиц (эксперт ВООПиК по промышленной архитектуре), городу необходимо принять решение о создании музея промышленности.

«Когда перестает работать промышленность, все оборудование куда-то исчезает: так, например, с Сестрорецкого инструментального завода исчезли уникальные английские станки начала 20-го века, - отметила она и добавила: - Сохранять стены мы уже хоть как-то научились, а что касается оборудования, то оно оказывается не нужным никому».

Исправить ситуацию, по мнению Штиглиц, мог бы только музей.

Резолюцию подписали эксперты КГИОП и ВООПиК, а поддержали эту идею представители некоторых инвесторов, например Игорь Бурдинский, управляющий комплексом «Красное знамя», Елена Белова, управляющая комплексом «Треугольник», а также Савелий Архипенко, представляющий лофт-проект «ЭТАЖИ». 
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close