Сейчас

      +4˚C

      Сейчас в Санкт-Петербурге

      +4˚C

      Пасмурно, Без осадков

      Ощущается как 1

      3 м/с, южн

      764мм

      79%

      Подробнее

      Пробки

      4/10

      Олег Митяев: Светлое прошлое, светлое будущее… А где же светлое настоящее?

      1646
      ПоделитьсяПоделиться

      55-летний композитор, поэт и певец, народный артист России Олег Митяев сочинил много по-настоящему теплых, душевных песен, а недавно возглавил благотворительную детскую студию «Светлое будущее», а также вместе с доктором Леонидом Рошалем стал организатором масштабного концерта  «Все настоящее – детям». На гастролях в Петербурге Олег Митяев поведал корреспонденту «Фонтанки» о своих новых благотворительных проектах, о том, почему он решил, что нужно не скрывать свои добрые дела, а рассказывать о них как можно большему числу людей…

      - Олег Григорьевич, как прошел концерт «Все настоящее – детям», в котором приняли участие десятки звезд эстрады, кино и театра?

      - Прекрасно прошел. Цель мы свою достигли, нашли спонсоров, привлекли внимание звезд и зрителей, собрали деньги, которые передадим в институт хирургии. Доктор Леонид Михайлович Рошаль, который поддержал наш проект, занимается неотложной детской хирургией, и, как выясняется, даже такая известная клиника нуждается в препаратах и аппаратах, желательно высшего качества. Причем необходимость в препарате и аппарате по разделу плазмы и крови часто возникает внезапно, и для того, чтобы помочь детям, надо быть готовым в любую минуту. Именно поэтому все средства от концерта пойдут в институт хирургии Леонида Рошаля.

      - На сайте фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой всегда можно увидеть конкретные результаты: сколько средств собрано в ходе того или иного проекта, куда эти средства направлены… А у вас нет такого?

      - Вы подали хорошую идею! На моем официальном сайте есть раздел «Все настоящее - детям», и там мы обязательно будем публиковать все цифры. Сейчас нам один спонсор должен перечислить значительную сумму, и тогда подведем итоги. Мы абсолютно открыты и готовы к тому, чтобы отчитаться за каждую копейку.

      - Уже несколько лет в вашем родном городе Челябинске существует благотворительный творческий проект «Светлое прошлое», в котором вы награждаете своих знаменитых земляков. А не так давно появилась еще и благотворительная студия Олега Митяева, которая называется «Светлое будущее»…

      - Мы объединили усилия с моим партнером Анатолием Мелиховым. Он представляет международный фонд Bright Future, который не только раскрывает таланты детей, но и помогает через образовательные проекты прививать детям любовь, желание помогать другим, радость жизни, уверенность в себе, в собственных силах. Этот фонд функционирует в африканских странах, в Центральной Америке, сейчас готовится проект в Северной Америке, и вот теперь мы сделали проект на Южном Урале. В Челябинске у меня есть благотворительный фонд и клуб «Светлое прошлое», а у моего партнера Анатолия Мелихова есть фонд «Светлое будущее», и мы, соединив наши усилия, решили проводить мероприятия под названием «Все настоящее – детям». Не только концерт звезд, но и, например, фестиваль «Лето – это маленькая жизнь» в Сочи. Но самое главное, что мы открыли в Челябинске студию-лицей, которая называется «Светлое будущее». У нас самих не было такой возможности открыть такой лицей, и тут появился Анатолий Мелихов, который нам эту возможность предоставил. Он сам из Минска, а сейчас живет в Чикаго, но занимается благотворительностью по всему миру.

      ПоделитьсяПоделиться



      В этой студии предпочтение отдано детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям из малообеспеченных семей. Именно для них, как гласит устав студии, созданы условия для развития творческих способностей в музыкально-эстетической сфере и успешной социализации в современном обществе. Открыв эту студию-лицей, мы из малообеспеченных семей выбрали 50 детей от семи до десяти лет. Вскоре будет второй набор. Мы собрали лучших преподавателей, что после школы занимаются с этими детьми музыкой, английским языком, компьютером, но, самое главное все-таки – духовным воспитанием. Маленькие студийцы встречаются с писателями, космонавтами, артистами, музыкантами, ходят в театры, на выставки, экскурсии. Мы собираемся поехать в Царское Село, привезем ребят в Третьяковскую галерею… Мы думаем, что наш опыт, наша методика заинтересует и другие регионы. Я убежден, что такие студии для детей, находящихся в трудной ситуации, должны появиться в разных городах и областях России.

      - В одном из интервью вы сказали замечательную фразу: «Почему о том, что у нас воруют, надо говорить открыто, а о том, что помогают, творят добрые дела – надо молчать?»

      - Знаете, я не сразу пришел к этой позиции - долгие годы старался особо не распространяться о своих добрых делах. По всем божеским законам, если ты сделал доброе дело, то не спеши об этом трубить, не старайся себя «показывать» за счет такого проекта. Но Анатолий Мелихов убедил меня, что в сегодняшней ситуации, когда люди испытывают дефицит доброты, нужно об этом рассказывать, чтобы доброта была заразительной, чтобы другим захотелось сделать то же самое. К сожалению, правительство у нас не может или не хочет уделять благотворительности должное внимание, хотя бы на том уровне, какое было в моем советском детстве. Тогда ведь были бесплатные кружки во дворце культуры, бесплатные секции во дворце спорта, а лето мы проводили в бесплатных пионерских лагерях…

      - Вы полагаете, это была благотворительность?

      - Это была забота государства. В этом просматривалась даже какая-то корысть – они же хотели вырастить здоровое поколение, чтобы оно работало, и страна процветала. А сейчас мы что видим? У нас проходят красивые, масштабные съезды правящей партии, выдвигаются замечательные программы. Но воз и ныне там - люди воруют, хапают, убивают… Почему они это делают? По большому счету, потому что они не образованы и не воспитаны должным образом.

      ПоделитьсяПоделиться

      Мне кажется, нашей национальной идеей должны стать такие слова, как «образование, воспитание, просвещение». Если бы лет двадцать назад мы избрали это своей национальной идеей, то сегодня бы лишились очень многих проблем. Не надо было бы реформировать милицию, строить тюрьмы, тратить на все это очень много денег. Но мы не спешим двигаться в сторону образования, воспитания, просвещения. И еще: так надоела предвыборная трепотня, так хочется заняться реальными делами, и чтобы о них услышали как можно больше честных, деятельных, инициативных людей.

      - Олег, не так давно вы взялись еще помогать восстановлению храма, причем не в Москве, где живете, не в Челябинске, откуда родом, а в Костромской области…

      - Случилось так, что после длинной череды гастролей я оказался в удивительно красивом селе Сунгурово, под Костромой, на берегу Волги. Посреди села на горке - храм, который построен в 1831 году в честь Николая Чудотворца. Лихолетье 30-х годов не пощадило ни людей, ни храм, даже кладбище сровняли. И стоит храм с пустыми глазницами окон, ободранный и оскверненный - среди красоты природы. Местные жители в меру сил своих привели в порядок территорию вокруг, вычистили мусор внутри, отсыпали дорогу, но им в одиночку не под силу возродить храм. Когда я это понял, то решил помочь. Не один, конечно, а с помощью добрых и щедрых людей, кому небезразлична история России.

      И вот 22 мая на Николу воздвигли новый купол и крест. Ведутся полномасштабные работы, появилась надежда, что добрые люди восстановят храм. И это очень важно для нашей души, потому что мы живем в такое жесткое, материальное, коммерческое, стремительное время, что простые человеческие истины подчас ускользают. А ведь не хлебом единым жив человек…

      Михаил Садчиков, «Фонтанка. ру»
      Фото Михаила Садчикова

       

      ЛАЙК0
      СМЕХ0
      УДИВЛЕНИЕ0
      ГНЕВ0
      ПЕЧАЛЬ0

      Комментарии 0

      Пока нет ни одного комментария.

      Добавьте комментарий первым!

      добавить комментарий

      ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

      Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

      Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

      сообщить новость

      Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.