Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Молот ведьм» по-петербургски

802
ПоделитьсяПоделиться

Кто бы мог подумать, что в XXI веке в Петербурге живут потомки инквизиторов, которые в XV веке сожгли Жанну д'Арк! "Охоту на ведьм" в отдельно взятой парадной обыкновенного жилого дома в Красногвардейском районе устроил 54-летний мужчина. Итог: две старушки в больнице, мужчина под следствием.

Инцидент, который произошел вечером 6 апреля в парадной дома 26, корпус 1, по Хасанской улице, наверное, можно было бы назвать «бытовухой», если бы не обстоятельства, его сопровождающие. За неделю до него 54-летний мужчина, проживающий в одной из квартир дома, расклеил по стенам объявление: «Здесь живут ведьмы». Как говорят, жильцы дома быстро догадались, о ком конкретно идет речь: на одной лестничной клетке с «инквизитором» жили две пожилые дамы — мать и дочь, 87 лет и 52 года, поклонницы "Свидетелей Иеговы". «Божие одуванчики», по имеющейся информации, не проявляли особой активности в вербовке соратников среди соседей, но чем-то вызвали неудовольствие соседа. И он, судя по всему, решил устроить «ведьмам» «аутодафе».

6 апреля около восьми часов вечера последователь Торквемады, позвонив, зашел к соседям. По данным следствия, с собой у него были молоток и нож, которыми он нанес женщинам множественные удары, после чего спокойно вернулся в свою квартиру.

Сбежавшиеся на крики соседи вызвали "скорую помощь" и правоохранительные органы. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе УВО, мужчину задержали в его квартире и доставили в 13-й отдел милиции.

Пострадавших женщин госпитализировали в Александровскую больницу. По предварительной информации, у одной из них открытая черепно-мозговая травма, у второй — многочисленные порезы.

Задержанный мужчина, по слухам, не отрицал своей причастности к произошедшему. Как говорят, в разговорах с сотрудниками органов внутренних дел он неоднократно повторял слово «ведьмы», что вызвало некоторые сомнения во вменяемости «инквизитора». Не исключено, что он будет подвергнут психиатрической экспертизе.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье 30-105 (покушение на убийство) УК РФ. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close