Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Алекcандр Покровский: История одного пожара

842
ПоделитьсяПоделиться

Тут меня спросили: могу ли прокомментировать то, что главкому ВМФ за пожар на складе в Коломне объявили НСС? Я ответил, что могу, поскольку я вот только что расспросил дотошно народ, и народ мне поведал. Да, объявили главкому НСС. Там еще и уволили со службы целую кучу начальников.

Но тут возражать трудно. Командир отвечает за все – за погоду, природу, часы, трусы и за боеготовность. Вот он и ответил. А точнее, они ответили. Ничего удивительного.

Видите ли, в свое время президент категорически запретил отпуска высшему командному составу ВС РФ проводить за границей без его разрешения. И что обычно делают наши ушлые генералы и полковники, а затем, конечно, и все их подчинённые, если хочется отдохнуть «как нормальным людям»? Именно то, что они и сделали в этом случае: находясь в отпуске «по месту жительства или рождения», они, отметившись в комендатуре, как и положено, спокойно проследовали до ближайшего аэропорта, где есть международные авиарейсы, и убыли себе отдыхать за кордон, забив нечто, очень похожее в написании на старославянскую букву «хер» на «этого молодого выскочку» (так они президента, за глаза, конечно, называют в МО, Генштабе и ГШ), вот поэтому поначалу-то и не могли никого найти. Что происходит далее?

На самой базе из 15-ти офицеров начальствующего состава – ровно 12-ть в отпусках и отгулах, а за старшего остался старший лейтенант, который «тоже уехал в Москву».

А к начальнику караула – лейтенанту – пришла жена, «с которой он уединился в ленкомнате, поэтому караульные ВООБЩЕ НЕ ВЫШЛИ на посты».

Горело с 28 июля, то есть, с четверга. Горело тихо и спокойно.

А деньги, выделенные на обваловку, обкос и все такое прочее, «КУДА-ТО ДЕЛИСЬ».
Утром 30-го июля уже горела сама часть, что и обнаружил отдохнувший всласть лейтенант. Горело так, что всё гудело. Он и принял единственное правильное решение - эвакуация личного состава, который мирно спал.

Что сгорело? Сгорело всё глубоководное уникальное снаряжение, всё водолазное вооружение и вообще «ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ», в том числе и «вооружение спецназначения».

Чем теперь переоснащать флоты – это даже Аллах не ведает. Говорят, всеми нелюбимый у нас сейчас министр обороны Сердюков, прочитав перечень того, что сгорело синим пламенем, молчал полчаса. База вмещала 65.000 тонн хранения! Это целый город (етит твою мать, профессор!). Это более ТРЕХ ТЫСЯЧ ВАГОНОВ! Это ущерб примерно в миллиард долларов, если не более того. Вот такая у нас военная и государственная тайна (твою мать, чуть опять не сказал)!

То что сняли... даром что под суд не отдали.

Вот это да! Блин, никак не успокоиться! Вот это страна!

А главкому объявили НСС. Для него ведь в последнее время самым важным делом, подозреваю, была смена командующего ЧФ за 10 дней до трехгодичного пребывания того в должности, чтоб, значит, «адмирала» человеку не дать.

Тут можно, конечно, говорить о том, что проявлена строгость к последнему. Загорелся, мол, последний, вот его и выпороли.

То есть, горит город, а наказывают только городового за то, что у него сгорела его будка.
НИЧЕГО СЕБЕ «БУДКА»!

Так что, когда узнаешь все подробности того, что там и как горело, то уже язык не поворачивается так сказать.

Александр Покровский,

специально для "Фонтанки.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close