Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело RSS PDA Twitter

Пожар на Колокольной унес жизни младенцев

15.12.2009 14:12 / Комментарии (71)

Пожар на Колокольной улице, унесший минувшей ночью жизни четырех взрослых и двух младенцев, по предварительной информации, возник из-за неосторожного обращения с огнем. 8 жильцов дома были госпитализированы. Пожара с таким количеством пострадавших, говорят специалисты, в Петербурге не было с 2007 года.

Возгорание в коммунальной квартире на Колокольной,11 повлекло за собой смерть шести человек, в том числе двоих детей, которым, по данным «Фонтанки», было меньше года. По факту гибели петербуржцев возбуждено уголовное дело. Пожаров, подобных этому в городе не было несколько лет: последний раз крупное возгорание, унесшие жизни 6-ти человек, произошло в 2007 год. Правда, тогда сгорел строящийся частный дом. В этом году с приходом холодов, только за три дня, с 11 по 13 декабря, в городе произошло 40 пожаров, в которых погибли 4 человека и пострадали пятеро.

По словам жильца дома № 11 по Колокольной улице, в загоревшейся пятикомнатной коммуналке на 4-м этаже жили 3 семьи, квартирой выше, на 5-ом этаже, владел один мужчина, на чердаке, еще до 80-х переоборудованном под жилое помещение, жили мать с сыном. Именно эти помещения и их жильцы больше всего пострадали от огня. Родственники погибших очень долго надеялись на то, что произошла ошибка: они звонили по городским больницам, пытаясь выяснить, не находятся ли там родные. Владельцу жилья на 5-ом этаже, по словам соседей, повезло: они с братом не спали до 4-х утра, именно поэтому смогли спастись и сейчас находятся у родственников.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, по последним данным, в результате пожара пострадали 8 человек, в том числе двое детей, отравившихся угарным газом — девочка 8-ми лет и трехлетний мальчик. Среди пострадавших взрослых двое мужчин и 4 женщины, самой старшей из которых 78 лет. Врачи констатируют у них ожоги верхних дыхательных путей, незначительные ожоги тела и отравление угарным газом.

Во сколько начался пожар, никто из жильцов дома № 11 по Колокольной улице, с которыми удалось пообщаться «Фонтанке», точно сказать не может. По данным чрезвычайных служб, возгорание произошло в 3 часа 26 минут.

«Обычно мы с женой живем вдвоем, но в эту ночь в квартире собралась достаточно большая компания: в гости приехали дочь и внучка с молодым человеком», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» старожил дома 78-летний пенсионер Александр Наймарк. «Я начал чувствовать запах дыма, потом прибежали родные. Оказалось, что дым идет с лестницы. Позвонили 01, однако там сказали, что наряд уже выехал», - вспоминает пенсионер. Он сразу подумал, что двор дома достаточно маленький, кроме того, закрыт на железную решетку: «Я стал звонить людям, у которых есть ключ, но дозвониться не смог». Семья Наймарк решила дождаться пожарных в своей квартире, закрыв наглухо двери и окна: «Подойдя к окну, я увидел, что из окна кухни квартиры на 4 этаже, расположенной напротив, вырывается столб пламени, с рамы облезает краска, а огонь доходит до крыши».

Через некоторое время по квартирам горевшего дома начали ходить пожарные: они эвакуировали людей. Многие покидали свои жилища, не взяв ни денег, ни телефонов, ни даже теплой одежды. Пострадавших приютили у себя сотрудники кафе, расположенного в подвале того же дома. Там они оставались до середины дня 15 декабря. Еще в 12 часов двор был оцеплен сотрудниками милиции, внутрь не пускали никого, кроме дознавателей.

«У меня в квартире все залито водой. Сказали, что она будет сохнуть полгода. Что будет, когда это время пройдет, я не знаю», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» житель дома Александр Наймарк. Отметим, что администрация Центрального района и жилищный комитет уже заявили, что готовы предоставить жильцам пострадавших квартир помещения из маневренного фонда. По словам пенсионера, пока ему ничего не предлагали, да и о переезде он думает с неохотой: «У меня нет на него сил».

Напомним, что, по официальным данным, всего в этом пожаре от огня пострадали 12 квартир. Особенно сильно - 3 квартиры, также требуют ремонта еще 9 квартир и лестничная клетка.

Марина Зеленая, «Фонтанка.ру»

Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

      Fire_Love:  для квартиры лучше порошковый или имульсионный, при одном и томже обме балона огнетушителя площадь тушения у порошковых и имульсионных больше чем у кислотных. Да и руки не обморозите при тушении, врядли вы вспомните что за раструб держаться не следует. это совет из жизни который приходится проверять на собственной шкуре

      Написал Сотник |

      Unitarian:  вы тут про грамотность разговариваете да забыли что шланги у вас между ног, а это изделие называется пожарный рукав

      Написал Сотник |

      Сотник: Спасибо. Раструб пластиковый. Про температуру за -200 на выходе я помню. Не люблю порошок собирать. Мне углекислотные нравятся своей надёждностью. И возможностью дозированного тушения.

      Написал Fire_Love |

      Fire_Love:  так и порошковыми и имульсионными можно дозировать тушение. да минус только то что потом убирать придется порошок долго, но вот угли кислоты хватит на 30-40 сек работы и площадь тушения всетаки меньше и один не мало важный минус не покрывается горящия поверхность что бы оградить от кислорода а только охлаждается. так что мой совет как пожарного лучше порошковый для дома а угле кислотный для больших электро установок пожарный спит город богатеет

      Написал Сотник |

      Спасибо! Такой совет профессионала всегда ценен.

      Написал Fire_Love |

      Все комментарии (71)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.