Фонтанка.ру Петербургская газета Происшествия
Сегодня
09.02.2010
21:25
Взрыв или халатность?
«Это теракт», - прозвучало в первые же часы после катастрофы «Невского экспресса». Доказательства убедительны — воронка от взрыва, обнаруженное второе СВУ, которое по какой-то причине не взорвалось, покореженные рельсы и вагоны. Видели и подозрительных людей, уже составлен фоторобот предполагаемого руководителя. Казалось бы, сомнений нет. Но некоторые в терроризм верить не хотят и упорно утверждают: «На взрыв не похоже».
Причина случившейся трагедии - самодельное взрывное устройство мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, такова официальная версия случившегося. Ее озвучили и президент РЖД Владимир Якунин, и глава ФСБ России Александра Бортников. Интернет-сфера немедленно разделилась на два лагеря — одни утверждали: терроризм, другие категорично заявляли: не может быть.
В интервью «Новой газете» инженер-железнодорожник, не пожелавший представиться, вопрошает: «Почему во всех СМИ и во всех выступлениях официальных лиц продвигается только одна версия происшедшего? Почему никто не обсуждает другие, тупо твердя о теракте, рассуждая, откуда могли взяться террористы, и составляя фотороботы?». «Да потому, что эта версия для всех удобна. Для руководства страны потому, что можно лишний раз сплотить вокруг себя народ, напугав «террористическим окружением». А для руководства РЖД потому, что оно из виновника превращается в пострадавшую сторону», - отвечает он на свои же вопросы.
По его мнению, никакого взрыва не было, а был лишь звук и световой эффект, похожие на те, что бывают при взрыве. «Но все случившееся, в том числе и появление воронки, и разрушение рельса, и повреждение шпал, можно объяснить совсем по-другому. Это был не теракт, а авария! Но признать это — значит признать, что за происшедшее должно ответить руководство РЖД. И ему придется отвечать на множество неудобных вопросов. А кроме того, тогда придется признать, что «высокоскоростное движение» между Москвой и Петербургом таит в себе опасность для всех, кто им пользуется…» - убежден эксперт.
Он уверен в том, что простейшей гипотезой случившегося является короткое замыкание контактной сети, которое привело к возникновению электрической дуги. «Соответствующая разность потенциалов — 3000 вольт — приводит к эффекту, подобному удару молнии. Именно дуга пережгла рельсы и повредила шпалы. При этом по законам физики наблюдается и яркая вспышка, и громкий звук, подобный взрыву», - считает он.
Пользователь ЖЖ reytar, позиционирующий себя как «опытный путеец», проведя свой анализ сделал собственный вывод. «В случае развития в сварном стыке, находившемся на месте воронки, дефектов рельса, наличия в длинномерной бесстыковой плети избыточного температурного напряжения и схода с пути на ходу на скорости 190 км/ч, по какой-либо из причин вполне мог быть удар, вызвавший выброс под девятым или одиннадцатым вагоном и приведший к разрушению сварного стыка и двух шпал. Как результат - сход с пути пассажирских вагонов (вес каждого не менее 57 тонн) на скорости 190 км/ч и катастрофические последствия», - объясняет свою версию интернет-пользователь. «Судя по фото места крушения и опираясь на десятилетний стаж работы на линейных предприятиях, прихожу к выводу, что скорее всего (с вероятностью 90-95%) никакого террористического акта, приведшего к катастрофе скорого поезда №166 «Невский экспресс», не было», - заключает блогер.
Как сообщил «Фонтанке» на условиях анонимности представитель РЖД, «многие железнодорожники, обсуждающие случившееся, тоже склоняются к версии технической неисправности». По их мнению, мог произойти отрыв башмака электро-магнитного тормоза, который располагается на каждой тележке с двух сторон между колёсными парами. «Возможно, что просто не выдержал нагрузки рельс, особенно после прохода незадолго перед этим скоростного поезда «Сапсан». Ведь практически никто не обратил внимания на тот факт, что окончательная скорость «Сапсана» - он шел до поезда №166 - значительно расходится с той, которая была заявлена при его закладке, - поделился своими размышлениями компетентный источник. - Ограничению она подверглась именно из-за ненадлежащего для столь высоких скоростей состояния полотна и контактной сети. Характер повреждения торцов двух вагонов также вызывает некоторое недоумение, ведь фактически получается, что один вагон «наскочил» на другой».
«Судя по тому, как разметало вагоны, что-то произошло либо с колесной парой, либо с рельсами», - добавил один из бывших преподавателей ЛИИЖТа, ныне — ПГУПСа.
В разговоре с журналистом «Новой газеты» путейщики выдвинули несколько возможных версий случившегося. Первая — неисправность локомотива ЧС200-004(построен в Риге в 1975 году). Правда, в 2007 году его капитально ремонтировали в Ярославле, но соответствующий акт от 27 мая, по словам железнодорожников, показал «наличие усталостных деформаций на тележках». Стоило сломаться одной из них — электродвигатель на полной скорости «шарахнуло» бы по рельсу с последующим замыканием.
Еще одна версия трагедии - скверная эксплуатация пути. По словам работников Октябрьской железной дороги, штат путейцев укомплектован на 30–40%, штат вагонных депо, локомотивных депо, электромехаников — немногим больше. Кстати, как опять же сообщают в интернете, участок, где случилась катастрофа, целый месяц был «под предупреждением», то есть было установлено ограничение скорости движения, которое недавно отменили без объяснения причин.
Наконец, самое простое объяснение: обрыв контактного провода, или неисправность электрооборудования локомотива. Косвенно ее подтверждает признание, сделанное корреспонденту «Фонтанки» бывшей сотрудницей Октябрьской железной дороги. «Еще когда тестовые испытания «Невского экспресса» проходили, у него все время были неполадки с электроникой, состав толком «не довели до ума», но приняли в эксплуатацию», - рассказала она.
Также на условиях анонимности, «Фонтанке» удалось получить комментарий работников РЖД, которые утверждают, что такого количества жертв можно было бы избежать в том случае, если бы глава компании своевременно озаботился приобретением современных поездов, прошедших все необходимые испытания и отвечающих мировым стандартам. «Пассажиров и багаж швыряло по салону. В вагонах, которые упали с железнодорожного полотна сломались кронштейны сидений, снесло практически все перегородки. Кто и как принимал и сертифицировал вагон, который при простом сходе с рельсов получает такие повреждения, становясь потенциально опасным для пассажиров?!» - возмущаются они. - Двери вагона в тамбур и на улицу заклинило и только некоторые из них удалось выбить. Стёкла, изготовленные из высокачественного стекла оказались не приспособленными для экстренной эвакуации, да и выпрыгивать или выносить раненых с высоты полтора метра достаточно сложно».
«Очевидцы говорили о том, что в вагоне возник пожар, но судя по всему, он был локализован штатной системой пожаротушения. Однако почему-то при аварии под высоким напряжением остались все цепи вагона и отовсюду сыпались искры. Навигации в аварийном, оставшемся без освещения, вагоне не было никакой. И ведь всё это может случиться без помощи террористов, просто в результате крушения», - отмечает анонимный источник. По его словам, трагедия не приобрела бы такие чудовищные масштабы, если бы «сертификация любой продукции не стала в наше время бюрократическим инструментом, нежели реальным барьером для некачественной продукции». Ведь вагоны, спроектированные и построенные еще в Советском Союзе, привели к тому, что пассажирам были нанесены травмы, подчас и не совместимые с жизнью.
«Сегодня высокие чины умалчивают об одном, что в результате схода вагонов с рельс катастрофа может быть не менее масштабной, чем в результате предположительного «подрыва». Однако озвучить в слух, что любой пассажир фактически подвергает свою жизнь опасности, садясь в поезд, не решится сегодня никто из руководителей РЖД. Гораздо проще искать виновных в подрыве состава, чем искать виновных среди тех, кто отвечал за запуск столь опасного поезда на линию», - с грустью констатирует собеседник "Фонтанки".
Отметим, что сегодня, 30 ноября, спустя два дня после происшествия, вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов выступил с заявлением, в котором попытался опровергнуть домыслы о том, что причиной аварии могла стать техническая неисправность и фактически ответил всем сторонникам этой версии. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Акулов сообщил следующее: «Я был на месте крушения. Всем было очевидно наличие следов взрыва - образование на железнодорожной ветке воронки диаметром полтора метра на метр глубиной 70 сантиметров. Это было воздействие взрывного усилия. Никаких сомнений нет у специалистов, что это взрыв. Говорить о технической неисправности не приходится, и это уводит обсуждение от главной причины, что надо делать, чтобы предотвратить причины».
Существует еще одно объяснение — геологическое, которое тоже не пользуется популярностью. Еще в ноябре 2007 года петербургский геолог, руководитель научно-технической фирмы «Геофизпрогноз» Адам Гликман опубликовал статью, которая так и называлась «О некоторых разновидностях аварий на железных дорогах». По его мнению, причины железнодорожных аварий стоит искать не в устройстве путей или подвижного состава, а в геологии. «Под движущимся железнодорожным составом происходит мгновенное разрушение насыпи», - уверен Гликман. Слова двухгодичной давности о том, что «при этом те вагоны, которые в момент разрушения насыпи не прошли эту зону разрушения, отрываются от той части состава, которая успела ее миновать» сегодня звучат почти пророчески.
«Свидетелей, которые могли бы видеть этот процесс со стороны, как-то до сих пор не было, и об аварии судят только по последствиям. А последствия таковы, что часть вагонов вместе с локомотивом остаются целыми и невредимыми, а остальные - оказываются отцепленными, и в той или иной мере, поврежденными. Разрыв же состава и разрушение части насыпи воспринимается обычно как следствие либо неисправности подвижного состава (обычно называют виновником подшипники колесных пар), либо аварийного состояния полотна. А то и теракта», - писал он в своей статье, которая в 2007 году прошла незамеченной.
Впрочем, специалистам предстоит проделать еще немало работы для того, чтобы окончательно разобраться в причинах произошедшего. С подозреваемыми в совершении теракта у органов изначально не заладилось. Сначала министр МВД Рашид Нургалиев сообщил о «мужчине за 40, коренастого телосложения, рыжеволосового», после составления фоторобота «на основании полученных оперативных данных с места трагедии», сотрудники правоохранительных органов Новгородской области, расследующие подрыв, заявили о том, что «в настоящее время ищут мужчину в возрасте около 30 лет и женщину в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета». Правда, в органах региона не пояснили, в качестве кого разыскиваются эти лица. Активно тиражируется и версия причастности к теракту находящихся в международном розыске бывшего российского военнослужащего Павла Косолапова и главарь боевиков Доку Умарова, которые также подозреваются в организации подрыва «Невского экспресса» 13 августа 2007 года.
Не прошло и дня, как количество террористов начало расти в геометрической прогрессии. Оперативники обнаружили в одной из деревень Тверской области поблизости от места крушения «Невского экспресса» дом, в котором, по предварительным данным, скрывались трое или четверо террористов, готовивших подрыв.
О своей готовности прийти на помощь уже заявили профессора Петербургского государственного университета путей сообщения, которые, скорее всего, займутся проведением экспертизы — будут изучать пути, колеса, рельсы и так далее. Правда, обсуждать причины катастрофы профессорский состав на сегодняшний день не готов. Как отметил проректор по связям с общественностью ПГУПС Игорь Киселев, «никого из сотрудников университета на месте трагедии не было, поэтому любой комментарий нашего профессора, основанный на сообщениях СМИ, будет некорректным».
СПРАВКА: Теракт был назван в качестве основной версии аварии «Невского экспресса» почти сразу. Уже в половине второго ночи пресс-служба Российских железных дорог уверенно заявила о том, что «по одной из версий, причина происшествия - подрыв», а утром следующего дня глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин поспешил подтвердить слова своих подчиненных. «Существуют объективные данные, которые позволяют следователям рассматривать как одну из версий подрыв», - сказал в субботу Якунин журналистам на месте трагедии. Почти сразу за заявлениями главы и пресс-службы РЖД последовало выступление официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, которая сообщила о том, что «по факту аварии поезда «Невский экспресс» возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 - «незаконный оборот взрывчатых веществ». По «Невскому экспрессу» была назначена взрывотехническая экспертиза.
*
Западные СМИ также предпочли придерживаться версии террористического акта. «В Россию возвращается терроризм» - пестрят заголовками немецкие газеты. «Авария, скорее всего, явилась следствием террористического акта», - передает Deutsche welle. «Расследование пришло к выводу, что это — террористический акт, - слегка опережает события drs.ch. - По-видимому, под рельсом сдетонировала бомба с семью килограммами TNT. На месте происшествия образовалась воронкообразное углубление диаметром около метра, кроме того найдены следы взрывчатого вещества». Это издание вспоминает о катастрофе 2007 года, когда при попытке взрыва поезда пострадали 30 человек. «Кто ответил за тот акт, осталось неясным», - сообщает drs.сh.
Focus.online напоминает о том, что в России с середины 90-х, после начала войны на Кавказе, произошла целая серия террористических актов, и подоплека их осталась неясной до сих пор. «К этому времени в мире стало так много ненависти, - пишет издание. - Что это уже вызывает отвращение. Очень печально, что чеченцы в России так сильно распространили страх и террор». «Но за любой акцией всегда следует реакция», - предостерегает Focus. «Террор возвращается», - заявляет Financial Times Deutschland.
Английская пресса тоже уже обнаружила во взрыве на трассе Москва-Петербург чеченский след. Так, The Guardian отмечает, что российские правоохранительные органы уже ищут некоего Павла Косолапова — бывшего «соратника по оружию» убитого несколько лет назад одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева. Эксперт английской газеты отмечает, что «чеченский след» тем более вероятен, что за последние два года ситуация в мусульманских республиках, таких как Ингушетия и Кабардино-Балкария, серьёзно ухудшилась и это следствие усилившейся активности сепаратистов, жаждущих мести. Следует отметить, что в этом издании материал о подрыве «Невского экспресса» найти было не так уж легко: он располагается в «подвале» одной из последних полос.
Зато The Times, напротив, уделила теракту на железной дороге гораздо больше места. При этом ведущее издание Соединённого королевства не ограничилось просто текстом, а добавило подробный фоторепортаж на свой сайт. Газета, в частности, отмечает, что взрыв может негативно отразиться на туристической отрасли России, поскольку поезда класса «люкс», курсирующие между Москвой и Петербургом, пользовались большой популярностью у иностранных туристов, которые таким образом посещали обе российские столицы.
«Фонтанка.ру»
Темы дня В блогах
Заявления президента Источник в Кремле: Медведев взял курс на обновление губернаторов Зенит Зенит может купить игрока сборной Англии Скандалы Университет Запесоцкого обязали вернуть деньги
Гиперболоид Валентины Матвиенко Нанотехнологии в СПБ. ( наверное, сотрут пост))) Дожили. Обсуждение в эфире радио "Эхо-Москвы". "Имеют ли право на жизнь "неполноценные дети"".
Статьи рубрики Новости рубрики
Любовь Медведя к "Дарам моря" оценили в 11 лет СКП проверил СКП. Наши интересы не затронуты ГУВД ударило по взрывам Националистов подвел стиль работы Козырек «Наташи» обрушился по плану Остановка не по требованию Маковозом по СКП Железную дорогу снова испытали на прочность Пожарный гидрант вместо колыбели «Тюремный сериал» продолжится в суде
Избитый милицией профессор уральской консерватории больше не сможет играть На Выборгском шоссе шестилетний мальчик выстрелил в себя из ружья На Хасанском задержали пятерых, сопротивление предпринимателей сломлено Петербуржец похитил сына и шантажировал бывшую жену В Осиновой роще в сгоревшей иномарке нашли тело мужчины Сейсмический фон Земли неспокоен: 3 землетрясения в сутки и повышение вулканической активности В Якутске 154 человека попали в больницу с кишечной инфекцией Гаитянин выжил, проведя месяц под завалами Рейс ГТК "Россия" из Стамбула прилетит поздно ночью Прорванную трубу на улице Возрождения починили, воду в дома дали
Все новости СПб Россия Мир
20:31 Батанов: За неисполнение бюджета к ответственности привлечены 200 человек
19:48 10 кг героина нашли в могиле на одном из кладбищ Челябинской области
19:42 "Водитель": У двоих петербуржцев похищены дорогие иномарки
19:36 Фондовый рынок закрылся на росте
19:30 Городские законы с 2011 года будут официально публиковать в Интернете
19:26 Познер: Кто подозревает меня в "заказухе" - пусть идет к врачу
19:20 График уборки улиц на 9-10 января - с эвакуаторами и ДПС
19:15 "Квадрат.ру": Застройщик Коломяг получил банкротный иск
19:13 Водные маршруты выставили на конкурс
19:09 Город компенсирует родителям затраты на детский отдых
19:05 Глава "Мемориала" не поверил в искренность Кадырова
18:59 "Водитель": На площади Восстания столкнулись рейсовый автобус и маршрутка
18:52 Российская ракета с ядерным двигателем полетит в 2018 году
18:45 47news: Перебои в энергоснабжении Ленобласти не грозят, считают в правительстве региона
18:41 Андрей Леухин, известный как «Медведь», получил 11 лет строгого режима
18:35 РПЦ: "Основы православной культуры" не должны преподавать "клинически воцерковленные"
18:29 Матвиенко: На месте стадиона Школы спортивного мастерства никакого строительства не будет
18:24 47news: Приставы Ленобласти выставили на продажу десять арестованных квартир
18:18 Матвиенко: ПТУ не должны восприниматься как что-то отсталое
18:17 Московский детский омбудсмен предлагает не употреблять слово "сирота"
18:11 "Квадрат.ру": РАД продаст имущество Сбербанка на проспекте Просвещения
18:05 Грызлов: Критика "ЕдРа" у Познера - заказная
17:59 Завтра Землю атакует сильнейшая магнитная буря
17:53 "Водитель": Пресс-служба Петрова опровергла слухи о возможном разрыве контракта с Renault
17:48 На развитие физкультуры и спорта город выделит более 14,5 млрд рублей
17:45 Смотреть трансляции Олимпиады намерены 94% россиян
17:39 47news: Акции ОАО "Завод "Сланцы" включили в федеральную программу приватизации на этот год
17:33 В Петербурге будет еще один кластер - фармацевтический
17:27 "Квадрат.ру": Только в двух исторических районах жилье подешевело в январе
17:20 Защитники Москвы просят передать центр города в федеральное ведение
17:14 Лесникам разрешили применять резиновые палки, наручники и газ
17:07 МИД России осудил решение Ирана о дообогащении урана
16:59 47news: Приставы Ленобласти выставили на продажу десять арестованных квартир
16:54 Медведев: В законе об инсайдерской информации надо учесть позицию СМИ
16:51 Комитет финансов нашел нарушения исполнения бюджета на 145 миллионов
16:40 "Квадрат.ру": Проект МФК у метро «Парнас» сократился в разы
16:33 Банк "ВТБ Северо-Запад" не последует за ВТБ - сокращений он не планирует
16:27 Британка обнаружила у дочери рак мозга с помощью Google
16:20 "Водитель": Сбербанк начинает торговать автомобилями, отобранными за долги
16:14 Яндекс. Карты запустили сервис панорам Петербурга
16:08 Свидетель защиты Евсюкова: Денис курировал детский сад-приют
16:02 47news: За неубранные сугробы на предприятие ЖКХ наложили штраф в 35 тысяч рублей
15:56 Кадыров отзывает все иски к правозащитникам
15:50 Медведев поздравил Януковича
15:44 "Квадрат.ру": Самое высокое здание мира спустя месяц после открытия уже реконструируют
15:38 Охлобыстин признал справедливым запрет на священство
15:32 Патрушев объяснил, когда Россия может применить ядерное оружие
15:26 Мать Кадырова пошла против сына
15:20 Президентом ФХР избран Владислав Третьяк
15:13 Прокуратура просит продлить арест Ходорковского
15:07 "Водитель": Уборщики снега с крыши дома на Большой Посадской специально разбили автомобиль
15:00 Гендиректор питерской компании осужден условно за подделку "Терафлю"
14:50 На Хасанском задержали 19 человек
14:44 47news: В Выборге пресечен канал нелегального сбыта оружия
14:38 Избитый милицией профессор уральской консерватории больше не сможет играть
14:32 От здания ГУВД эвакуируют машины
14:28 "Водитель": Прохоров раскрыл детали своего проекта электрокара
14:21 Аркадия Гайдара защитили от "газетных киллеров"
14:18 Предприниматели с Хасанского передали письмо полпреду Клебанову
14:14 СПбГУ прекращает прием "заочников" и сокращает число "вечерников"
14:10 Сотрудник Приморского РУВД осужден за взятку
14:08 ВТБ сократит 10% сотрудников
14:02 "Квадрат.ру": Общестроительные работы в «Доме со львами» завершены
13:56 Google создает многоязычный мобильный телефон - с переводом устной речи
13:50 Петербургские школьники молчат о вымогательствах
13:44 47news: В Гатчинском районе "телефонные террористы" "заминировали" школу и жилые дома
13:38 Евсюков не будет свидетельствовать против себя
13:35 Петербург отправляет на Украину «Неотложку»
13:32 "Квадрат.ру": Питерское жилье слегка подешевело в первую неделю февраля
13:26 На Будапештской из-за прорыва трубы образовались ледяные торосы
13:20 ООН может прекратить поставлять лекарства на Гаити - из-за злоупотреблений
13:14 Фондовые индексы уверенно растут
13:08 "Водитель": ЛДПР не удалось смягчить наказание за выезд на встречку
13:02 Лидер "Яблока" задержан в Москве за участие в пикете
12:58 Предприниматели с Хасанского от «Авроры» направились в полпредство
12:56 РФС ввел новые должности
12:50 Обвиняемого в убийствах двух петербургских геев приговорили к 23-м годам колонии
12:45 47news: В Ленобласти задержан предполагаемый педофил
12:41 ФТС регистрирует в январе резкий рост импорта
12:38 В Египте при странных обстоятельствах пропала россиянка с маленьким сыном
12:32 "Водитель": В поезд, идущий из Петербурга в Калининград, врезался грузовик
12:27 Доллар откатился вниз на 14 копеек
12:22 Вокруг Хасанского устанавливают забор
12:18 "Квадрат.ру": Фабрика им. Крупской хочет получить участок - для переезда производства
12:13 У "ЕдРа" не будет своей фракции в СовФеде
12:08 КЭРППиТ в течение месяца разработает план размещения аттракционов в Петербурге
12:03 Грызлов: Мы не видим Кудрина в своих рядах
11:58 "Водитель": Экс-начальник ГИБДД: Надо ликвидировать лишние посты
11:57 На Выборгском шоссе шестилетний мальчик выстрелил в себя из ружья
11:53 Воспитанники ижевского интерната, порезавшие себе вены, защитили своего директора
11:48 47news: В Тосненском районе на помойке обнаружен труп новорожденного
11:43 Число убыточных банков в РФ выросло вдвое и продолжает увеличиваться
11:38 "Квадрат.ру": Город продает здание на Обводном канале - для реконструкции
11:34 На Хасанском задержали пятерых, сопротивление предпринимателей сломлено
11:27 47news: Проект развития Пикалево обсудят сегодня в правительстве РФ
11:21
Ситуация на Хасанском перешла в стадию силового захвата
11:14 К Хасанскому подбирается строительная техника
11:08 "Водитель": Киевское шоссе заблокировано из-за ДТП с маршруткой
11:02 Топ-менеджеры Сбербанка получат полмиллиарда бонусов за 2009 год
10:56 47news: Похищенную из лужского магазина выручку разбойники потратить не успели
10:50 Малафеев: Конкуренция в "Зените" острая, мотивация высокая
10:44 ФК "Крылья Советов" вскоре может быть ликвидирован
10:39 "Водитель": Toyota отзывает еще 220 тысяч машин
10:33 Петербуржец похитил сына и шантажировал бывшую жену
10:27 Хасанский рынок сегодня не выселят. Подождут до завтра
10:21 47news: Губернатор рекомендовал оказать дополнительную поддержку малому бизнесу в регионе
10:15 Доллар потерял 11 копеек
10:09 "Водитель": В Госдуму внесен законопроект о ПДД
10:03 В Осиновой роще в сгоревшей иномарке нашли тело мужчины
09:57 На сайте ФНС теперь можно узнать о долгах физлиц перед государством
09:51 Опубликован порядок материального поощрения офицеров
09:45 Сейсмический фон Земли неспокоен: 3 землетрясения в сутки и повышение вулканической активности
09:39 Чавес грозит Венесуэле чрезвычайным положением
09:33 47news: Нарушения на стройках Ленобласти "потянули" на штрафы в 13 миллионов
09:27 В Якутске 154 человека попали в больницу с кишечной инфекцией
09:21 Dow Jones опустился до рекордных значений
09:15 В Петербурге по-прежнему морозно и пасмурно
09:09 Жириновский утешил Тимошенко
09:03 Гаитянин выжил, проведя месяц под завалами
08:57 Джоли и Питт будут судиться с газетой, сообщившей об их разводе
08:51 КНДР готова вернуться к переговорам о безъядерном статусе
08:45 На почте станут продавать дешевые мобильники
08:39 СМИ: Янукович предложит "Газпрому" то, что позволит отказаться от "Северного" и "Южного потока"
08:33 Тимошенко объявила, что не признает победу Януковича
08:28 Саркози о продаже Mistral: Россия нам не угрожает
08:22 Кудрин раскритиковал «ЕдРо»
08:17 "Школу" временно снимают с эфира
08:11 Врачу Майкла Джексона предъявлено обвинение
08:05 "Квадрат.ру": СПбГУ поселит студентов в новое общежитие и гостиницы
08/02 Матвиенко: Компенсировать ущерб от некачественной уборки улиц из горбюджета не будем!
08/02 КСП Петербурга: Платежи за "коммуналку" шли на праздники в ГУЖА
08/02 Рейс ГТК "Россия" из Стамбула прилетит поздно ночью
08/02 Британскую телекомпанию оштрафовали за преступление — убийство крысы
08/02 "Квадрат.ру": Россия выиграла конкурс на покупку земли в центре Парижа
08/02 Фондовый рынок закрылся резким падением
08/02 "Зенит" проиграл польской "Полонии"
08/02 Пресс-служба Лужкова: Судьба «Острова фантазий» еще не решена
08/02 Ломоносовское "ЕдРо", скорее всего, возглавит бывший сторонник эсеров
08/02 47news: Акционеры решили ликвидировать ОАО "Леннефтепродукт"
08/02 К концу торгов доллар подрос на 3 копейки
08/02 В Коми сформировано новое правительство
08/02 "Квадрат.ру": Проблему жилья для молодых ученых президент предложил решить к маю
08/02 Ученые подтвердили подлинность дивана, на котором умер Пушкин
08/02 Милицейский произвол: Кредит - чтобы дать взятку, сбор конопли - чтобы вымогать деньги
08/02 47news: Евросоюз готов финансировать обустройство российско-финской границы
08/02 Завершено расследование избиения солдата из охраны ЛАЭС, лишившегося селезенки
08/02 "Водитель": В Карелии автомобиль столкнулся с пассажирским поездом "Мурманск - Москва"
08/02 Газпромбанк готовится к лондонскому IPO
08/02 ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в 7%
08/02 В Корее показали "Аватар" в 4D - с обонятельно-осязательными эффектами
08/02 "Водитель": На Приморском открыт надземный пешеходный переход
08/02 ЦИК Украины обработал 98% голосов
08/02 "Квадрат.ру": Матвиенко потребовала закончить реконструкцию детской больницы имени Раухфуса ко Дню города
08/02 Дорожники обнародовали очередной график уборки с привлечением эвакуаторов
08/02 47news: В Ленобласти изменится процедура согласования проектов и ввода в строй нового жилья
08/02 Источник в Кремле: Медведев взял курс на обновление губернаторов
08/02 "Водитель": "Формула-1": Виталий Петров может лишиться места второго пилота команды Renault
08/02 В Петербурге собираются провести гей-прайд
08/02 "Квадрат.ру": Строить жилой комплекс «Кассиопея» будут сами дольщики
08/02 Пентагон намерен создать бессмертные живые существа
08/02 47news: Во Всеволожском районе закрыт очередной незаконный песчаный карьер
08/02 Анну Самохину похоронят 10 февраля на Смоленском кладбище
08/02 "Водитель": При столкновении двух иномарок пострадало двое «жигулей-подснежников»
08/02 Задержанный за нарушение ПДД оказался милиционером, да еще и в розыске
08/02
На улицах города появились картины из Эрмитажа
08/02 Медведев внес на рассмотрение кандидатуры глав четырех субъектов федерации
08/02 Петербургскому омбудсмену понравился "Охта центр"
08/02 "Оппозиционность" Миронова сошла на нет
08/02 Нью-йоркские хасиды массово заболели "некошерной" инфекцией
08/02 "Водитель": Жительница Ленобласти получила полтора года условно за смерть, причиненную в ДТП
08/02 Прорванную трубу на улице Возрождения починили, воду в дома дали
08/02 Франция согласилась продать России Mistral
08/02 Троих задержанных в Чечне правозащитников отпустили на свободу
08/02 "Квадрат.ру": Особняк Кочубея город продаст за 800 млн рублей
08/02 Последние данные об украинских выборах: Тимошенко не догоняет Януковича
08/02 В «Пятерочке» на Маршала Жукова покупатели не поделили выход и устроили стрельбу
08/02 "Водитель": В выходные на дорогах Петербурга и области в 10 тяжелых ДТП погибло 9 человек
08/02 ЦИК Украины обвинил Крым и Луганск в затягивании подсчета голосов
08/02 На играх в Ванкувере впервые в истории выступит иранская спортсменка
08/02 На Выборгском шоссе прорвало магистральную трубу
08/02 Зенит может купить игрока сборной Англии
08/02 47news: Здание в центре Петербурга, принадлежащее Ленобласти, уйдет с молотка
08/02 За последнюю неделю безработица в РФ выросла еще почти на 2%
08/02 "Квадрат.ру": Минобороны планирует купить в Пушкине 5 тысяч квартир
08/02 "Интер РАО" увеличивает поставки электроэнергии в Финляндию
08/02 Петербуржца подозревают в развращении второклассницы
08/02 "Водитель": С сегодняшнего дня ограничено движение по улице Марата
08/02 "Остров фантазий", где живут Христенко и Голикова, сносить не будут - решили, что все законно
08/02 Нацболы остались без своих сайтов
08/02 День науки: Петербургские ученые провели акцию протеста
08/02 "Водитель": У ГИБДД отнимут право проводить техосмотр: очередная попытка
08/02 В Пулково задержан «наркоглотатель»
08/02 Фондовый рынок колеблется разнонаправленно
08/02 "Квадрат.ру": За год на загородном рынке недвижимости продали всего 213 объектов
08/02 Правительство Коми отправлено в отставку
08/02 47news: На берегу лесного озера нашли амфетаминовую лабораторию
08/02 Суд прекратил очередное дело в отношении Максима Резника
08/02 Челнок Endeavour понес астронавтам МКС "Безмятежность"
08/02 Спортдиректор "Динамо" назначен советником Фурсенко
08/02 "Квадрат.ру": На месте общежития на Чапыгина появится офисный центр
Комментарии
Двигатель: По крайней мере, эта версия объясняет, почему и как произошёл второй взрыв. Нехрен, вообще-то, кидать чинарики в ведро! Хорошо ещё, что тротил малость отсырел за ночь...
Написал Dandy |
камикадзе: Несложный расчёт. При скорости 190 км /ч (57.78 м/с) расстояние в 70 см преодолевается за 0.0133 с. За это время колесо, оказавшись над разрывом рельса, даже в режиме свободного падения (т.е. будучи вообще не закреплённым) сместится по высоте на 8.6 мм - меньше, чем на сантиметр! Вполне преодолимый подъём, даже при ударе колеса о торец рельса. На стыках, кстати, и больше разница высот бывает при прохождении состава. Вот если колёсная пара уходит при этом в сторону, то дело плохо... А в данном случае, похоже, так и было.
Написал Dandy |
Ещё раз: Ваш эксперт - дурак. Максимальная мощность электровоза ЧС200 чуть меньше 9МВт. Напряжение контактной сети - 3КВ. Соответственно электровоз пропускает через себя ток 3KА. Даже если контакт между колесом и рельсом порядка одного ома (во что я поверить совершенно не могу), то получим мощность в 3КВт. Отмечу, что электровоз некоторым образом едет. Со скоростью порядка 50м/с, проезжая метр релься за 20мс. То есть метр рельса в худшем случае получает аж целых 60 Джоулей энергии. При теплоёмкости стали в 500Дж/кг*град мы получим нагрев поверхностного килограмма стали на рельсе примерно на одну десятую градуса. Я думаю, что если на рельс положить эксперта и попинать, то энергии в рельс передастся больше. Отмечу что один ом - это сильно завышенная оценка сопротивления между колёсными парами и рельсами...
Написал ignik |
Особо обращает на себя внимание, что все, кто высказывает мнение, отличное от официального, делают это анонимно. Из этого следует, что они не уверены в своей правоте, ибо говорящему правду, в принципе, опасаться нечего. Если же они уверены в своей правоте, но и при этом чего-то опасаются, мотивируя свой «страх» чем-нибудь типа старого-недоброго «я не хочу лишиться работы, мне надо детей кормить», то они сами ничем не лучше той власти, которая, по их мнению, что-то от них и от народа скрывает или даже дезинформирует его.
Написал Александр4444 |
В нашем предприятии вот уже более 10 лет как разработана комплексная система управления безопасностью движения поездов на основе диагностики и мониторинга верхнего строения пути и земполотна, по заданию моего брата Павлова В.Т.- работал зам. нач.дороги по пути. Прошли успешные комиссионные испытания, но я отказал в "откате" руководству Приволжской ж.д., в том числе 5% отката ФСБэшникам за крышу. Потребовали от меня уничтожения разработанного программно-аппаратного комплекса, отказалась ж.д. отдать долги за выполненные и принятые работы, на брата было организовано ФСБ покушение и его убили. Меня прямо в редакции "Общественное мнение" Саратова от ФСБэшников тоже предупредили:"Анатолий, ты сам не понимаешь, куда ты лезешь. От тебя от живого уже вреда больше, чем от мёртвого". А Якунин после катастроф из-за просадки высокой ж.д. насыпи, или выброса, либо разрыва пути от температурных перенапряжений оправдывается по телевизору отсутствием в мире технических средств для диагностики пути и земполотна??? На моё удивление мой покойный брат-путеец пояснил:"А что ты хочешь, чтобы после катастрофы Якунин на всю страну сказал, что в России вот уже 30 лет есть такие технологии, но мы ими не пользуемся?" Беда в том, что производство, а тем более наука чиновников уже мало интересует, важнее борьба за откаты. Вот такие дела.
Написал interan |
Все комментарии (260)