Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Борцы с коррупцией умерят пыл

312
ПоделитьсяПоделиться

Темпы борьбы с коррупцией в ближайшее время могут быть снижены. По крайней мере, такой вывод напрашивается после докладов силовиков и чиновников на оперативном совещании следственного комитета по итогам 9 месяцев работы. И глава СКП, и полномочный представитель президента в СЗФО, и губернатор Петербурга отмечали тему борьбы с коррупцией как одну из приоритетных. Однако призывали обходиться без «компанейщины».

После того, как в мае 2008 года президент Дмитрий Медведев начал борьбу с коррупцией, лично возглавив ее, эта тема стала одной из самых популярных. Представители практически  всех ветвей власти взяли за правило в своих речах хоть раз, но упомянуть об этом. Не стало исключением и оперативное совещание следственного комитета при генпрокуратуре РФ по итогам 9 месяцев, которое по традиции проходило на выезде, в этот раз в Петербурге.

Как сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин, всего с начала года в следственные органы поступило 42321 обращение от граждан, по 39070 из которых уже приняты решения. В 31,8% (12426) случаев возбуждены уголовные дела. Среди регионов, которые отличились на ниве борьбы с коррупцией, есть и Петербург — 245 дел, и Ленинградская область — 200 дел. Всего с начала года в суды России передано 6493 уголовных дела, среди которых наибольшее количество по статьям «дача взятки» — 2156, «получение взятки» — 1177, «злоупотребление должностными полномочиями» — 731, «мошенничество» — 689, «превышение должностных полномочий» — 545 и «служебный подлог» — 346.

К ответственности привлечены 842 человека с особым правовым статусом. Из них больше всего депутатов и высокопоставленных сотрудников  МЧС — 500. Не минула чаша сия и самих следователей. Так, за два года работы в статус подследственных и подсудимых перешло 25 человек. Еще 600 сотрудников СКП были привлечены к дисциплинарной ответственности. «В этом вопросе наша позиция бескомпромиссна», - сказал, как отрезал, Бастрыкин.

При этом, руководствуясь, видимо, новой высокой директивой от Медведева, который попросил не притягивать людей под коррупционные статьи для улучшения статистики, глава СКП заявил, что «работу по борьбе с коррупцией нельзя превращать в компанейщину, чтобы общество не воспринимало ее как какую-то кампанию».

Среди участников оперативного заседания нашлись те, кто и в высоких показателях смог углядеть «соринку». Так, полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов, отметив хорошую и качественную работу следственных органов прокуратуры, тем не менее попенял им, что задержанные «коррупционеры» - это, в основном, люди, занимающие невысокие должности. Александр Бастрыкин не обиделся. После выступления полпреда он даже вручил ему именные часы со словами: «На обратной стороне этих часов написано, что они от председателя СКП РФ. Если вас на дороге задержит гаишник, то вы ему покажете эту надпись, и у вас не будет проблем». И никакой «компанейщины».

Такой же награды, только в женском варианте (часы и букет), удостоилась и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая поддержала Бастрыкина, заявив, что борьба с коррупцией не должна быть «охотой на ведьм». И посетовала, что работе питерских чиновников сильно мешают многочисленные проверки надзорных и контролирующих органов. «В России 52 таких ведомства, и зачастую только закончится одна проверка, тут же начинается другая, это сильно затрудняет нормальный ход работы, - отметила губернатор и добавила, - видимо, исполнительной власти, как малому бизнесу, придется обратиться к президенту с просьбой разобраться в этой ситуации».

Валентина Матвиенко также удостоилась похвалы от главного следователя страны за замечательную организацию оперативного совещания. «Мы были в разных регионах, и я могу сравнивать. Такого приема, как здесь, никогда не было. И еще огромное вам спасибо за здание на Мойке, которое выделено для следственного управления. Я знаю, как трудно получить здание в историческом центре», - заявил Бастрыкин.

Организация итогового совещания действительно была на уровне. Достаточно отметить, что на входе в актовый зал Смольного стоял караул из двух военнослужащих внутренних войск при параде. Караул сопровождал Бастрыкина везде, даже в «комнате для уединения». Причем на это время у двери той самой комнаты стояли не двое, а восемь солдат.

Приезд высоких гостей создал неудобства только для сотрудников самого Смольного: столовая ведомства оказалась закрыта, и им пришлось обедать в столовой правительства Ленобласти.

Татьяна Востроилова, Алена Жданова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close