Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Объявлен победитель конкурса по созданию памятника Багратиону

454

Сегодня организаторы конкурса по созданию памятника Петру Багратиону выбрали победителя, скульптура которого будет установлена на бывшем Семеновском плацу. В состав комиссии вошли известный бизнесмен Александр Ебралидзе, бывший вице-губернатор а ныне сенатор Сергей Тарасов, глава ВООПиК Александр Марголис и другие известные люди. Победителем оказалась работа коллектива под руководством скульптора Яна Неймана, передает корреспондент «Фонтанки».

Несмотря на то, что коллективу присудили победу, организаторы конкурса заявили, что предстоит еще серьезно поработать. Оргкомитет не полностью устроило архитектурное решение, которое они посчитали чуждым для Петербурга Кроме того, очень много претензий оказалось и у историков. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которой придется дорабатывать этот вариант памятника. Окончательный будет представлен к 1 июля.

Как заявил сенатор Сергей Тарасов, несмотря на то, что общественный совет при КГА одобрил строительство на Семеновском плацу нового театра Льва Додина, решение об установке на этом месте памятника менять не будут, поскольку никакой официальной информации о стройке не было получено. Глава ВООПИК Марголис заметил, что в этом сквере за ТЮЗом вообще нельзя строить по закону, и предложил поискать для Додина другое место.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close