Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Metro начинает увольнять

275
ПоделитьсяПоделиться

Сотрудников популярной сети мелкооптовых гипермаркетов Metro предупредили о грядущих сокращениях штата. Некоторые руководители буквально шокировали штат объявлением о возможном увольнении 50% персонала. Но в главном офисе «Фонтанку» заверили, что не все так плохо и каждого второго работника сети увольнять не собираются.

Как стало известно «Фонтанке» от источников среди сотрудников одного из гипермаркетов, о возможном сокращении 50% штата сотрудников предупредили, но не сказали, кто именно может быть уволен. Разумеется, из-за этого абсолютно все работники находятся в крайнем напряжении. В сети распространились слухи о возможном закрытии нескольких магазинов Metro в Петербурге.

Но в московском офисе компании такую информацию не подтвердили. Официально в отделе правительственных и внешних связей компании сообщили, что в планах Metro нет цифры по сокращению персонала на 50%. При этом, то, что в ближайшее время компанию ждет серьезная реструктуризация, не скрывают. Так, из-за кризиса международная сеть будет расставаться с персоналом, но пока в списке на увольнение только 5%. Без работы могут остаться 15 тысяч человек, ведь всего в компании по всему миру занято около 300 тысяч сотрудников.

Причем, как уверяют в Metro, сокращение персонала будет проходить не одномоментно, процесс будет растянут до 2012 года. «Изменение численности персонала в течение ближайших трех лет будет происходить через обычную флуктуацию (естественный отток персонала) в максимально возможной степени – это означает, что мы будем заполнять не все вакантные позиции», - сообщили в Metro. Однако в компании подтверждают, что численность персонала будет уменьшаться неравномерно в разных странах. Где-то присутствие может быть сокращено, а где-то, напротив, увеличено.

Пока сеть гипермаркетов не собирается и закрывать магазины. «В России, в том числе в Петербурге, сеть мелкооптовых магазинов сокращаться не будет. Мы продолжаем экспансию в регионах и в последующие годы планируем увеличить оборот и торговые площади», - отметили в ответ на вопрос «Фонтанки» в компании.

Напомним, что решение о реструктуризации компании в связи с глобальным падением спроса было принято 20 января 2009 года. Metro Group объявила о том, что должна реагировать на снижение потребления и сократить расходы на 1,5 миллиарда евро. Экономить в компании предполагали как раз за счет частичного сокращения работников.

Также концерн планирует оптимизировать свою работу. В частности, внимание хотели обратить на логистику. В настоящее время управление закупками и логистика осуществляются на уровне всего концерна. В дальнейшем планируется, что каждое из его подразделений будет самостоятельно отвечать за различные сферы бизнеса и контролировать всю цепочку - от поставщиков до клиентов. В состав Metro Group, напомним, входят центры мелкооптовой торговли Cash & Carry, сети магазинов электроники и бытовой техники Media Markt и Saturn, сеть гипермаркетов Real, а также универмаги Kaufhof.

В России Metro Group присутствует с 2001 года. Как сообщалось ранее, выручка Metro Group по итогам 2008 года выросла на 5,9% по сравнению с 2007 годом и достигла 68 млрд евро. Однако продажи группы в IV квартале повышались медленнее, чем в среднем по году - в октябре-декабре они увеличились всего на 3%, до 20,1 млрд евро.

В 2008 году Metro Group открыла 40 новых магазинов Metro Cash & Carry, из них 9 - в России, сеть гипермаркетов Real пополнилась 14 магазинами, из которых 2 были открыты в России, гипермаркетов электроники Media Markt и Saturn стало на 70 больше. В России появилось 3 новых Media Markt.

Всего по итогам 2008 года сеть Metro Group насчитывает 2 195 магазинов разного формата в 32 странах.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close