Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Аршавин и «Зенит»: насильно мил не будешь

668
ПоделитьсяПоделиться

В течение нескольких месяцев спортивный мир и околоспортивное сообщество волновал вопрос: перейдет ли Андрей Аршавин из «Зенита» в другой клуб. В пятницу футболист предпринял очередной демарш — он заявил, что не хочет и не будет играть за петербургский клуб. В таком случае лучше отпустить — отреагировал главный тренер команды.

«Андрей уже давно играет в «Зените», это было хорошее время и для клуба, и для игрока, однако лучше отпустить его в другую команду», - так прокомментировал тренер «Зенита» Дик Адвокаат журналистам ультимативное высказывание Андрея Аршавина о желании покинуть Петербург. Впрочем, главный тренер «Зенита» поддерживал желание звезды «Зенита» вырваться в Европу еще минувшим летом. За это время мало что изменилось, кроме того что Аршавин пошел «на принцип». Он заявил ведущему российскому спортивному изданию «Спорт-Экспресс», что даже если и останется в составе «Зенита», то лишь номинально.

Фактически Аршавин открыто пригрозил повторить то, что последний год своей карьеры в петербургском клубе «неофициально» делал Александр Кержаков, который хотел уехать в Испанию. А именно — вариацию на тему итальянской забастовки.

«Еще четыре месяца назад сказал президенту клуба, что не хочу оставаться в команде. И потом повторял это неоднократно. К сожалению, мои слова были то ли не услышаны, то ли недооценены. Все сводится к одному - выставит ли «Зенит» реальную цену. Если это произойдет, я, конечно, уйду. Если нет, то буду числиться в «Зените», но только на бумаге. Играть здесь в следующем году не хочу и не буду», - заявил футболист «Спорт-Экспрессу».

«Я совершенно не разбираюсь в футболе, и потому не собираюсь вмешиваться в то, где именно продолжит свою карьеру Андрей. Ему играть в футбол, ему и решать. Я же приму любое его решение — ведь он мой муж», - призналась корреспонденту «Фонтанки» жена Аршавина Юлия. Сам Андрей другим изданиям свое решение не комментирует.

В «Зените» же не слишком понимают смысл демарша. Никаких причин для конфликта там не видят. «В клубе готовы к диалогу, готовы вести переговоры по предложениям от зарубежных клубов, если они появятся. Пока таких предложений нет, но если к началу трансферного периода они будут, то от переговоров никто не отказывается», - сказали «Фонтанке» в «Зените».

Единственное, на этот раз, как уже заявлял генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, клуб будет вести переговоры с претендентами на Андрея не через его агента Дениса Лахтера, а напрямую. (Аршавин, между тем, заявил «Спорт-Экспрессу», что Лахтер остается его представителем). В «Зените» уверены, что именно Лахтер своими странными действиями, а именно тем, что он сообщал разную информацию и российскому, и английскому клубам, и самому футболисту, и сорвал этим летом переговоры с «Тотенхемом».

«Квалификация господина Лахтера вызывает у нас большие сомнения, и именно его стратегия поведения сорвала переговоры по продаже Андрея в летний период. Аршавин вправе избирать любого представителя для защиты своих личных интересов и обсуждения условий личного контракта с новым клубом. И это же касается всех игроков. Но «Зенит» готов вести переговоры только с клубами напрямую и никак иначе», - заявлял «Фонтанке» Максим Митрофанов.

Заметим, что эпопея с уходом Аршавина из «Зенита» длится уже не первый год. Не первый раз возникает и ситуация, когда руководство клуба узнает о его планах из газет. Так, ровно 2 года назад, Аршавин заявил одной из петербургских газет, что решил не продлевать контракт с "Зенитом", вряд ли пойдет на дальнейшие переговоры и уже попросил своего агента подыскать новый клуб. В качестве нового места «работы» назывался чуть ли не московский «Спартак». Уже к вечеру того же дня Аршавин подписал с «Зенитом» новое соглашение на более привлекательных условиях и с серьезно выросшей зарплатой. Контракт этот, кстати, действует до конца 2010 года, и никто его не отменял.

Михаил Гончаров,
Мария Цыганкова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close