Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Родители Цоя хотят поставить его у СКК

1158
ПоделитьсяПоделиться

Родители Виктора Цоя хотят установить в Петербурге памятник своему сыну. Валентина Васильевна и Роберт Максимович хотели бы видеть полноценный памятник — в полный рост (рост Виктора 183 сантиметра) и, действительно, похожий на солиста группы «Кино». По данным «Фонтанки», родственникам музыканта не нравится ни один из установленных уже памятников и барельефов, включая и монумент на Богословском кладбище.

Постоянными посетителями официального сайта Рашида Нугманова (режиссера фильма «Игла», друга Виктора Цоя) в начале апреля была образована инициативная группа, в которую вошли Всеволод Гаккель (группа «Аквариум»), Виктор Сологуб (группа «Странные игры») и Марина Смирнова (исполнительница главной роли в «Игле»). Возможно, в ближайшее время также примут участие в проекте музыканты группы «Кино» (Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов) и кинокритик Сергей Шолохов.

Эта группа активистов подготовила письмо на имя губернатора Петербурга: они хотят установить у СКК памятник Виктору Цою. «Добро» родителей рок-звезды на это начинание и на адрес будущего монумента - уже получено. Документ планируется передать после 9-го мая.

Почему именно у СКК? Во-первых, именно здесь - в роддоме на углу Гагарина и Кузнецовской - Виктор Цой родился. На улице Бассейной он жил и некоторое время работал в Московском парке Победы, учился в 3-х школах Московского района. Именно в СКК прошел его последний концерт «Кино» в Ленинграде — 8 мая 1990-го года.

До сих пор существует только один памятник лидеру группы «Кино» - в Латвии, на месте гибели певца. Напомним, что погиб он 15 августа 1990 года. На своем "Москвиче" он возвращался после ночной рыбалки под Юрмалу, но на одном из поворотов машина врезалась в рейсовый пассажирский автобус. Предполагается, что Цой заснул за рулем. Именно там, на 35-м километре шоссе Слока-Талси, и был открыт памятник - бетонная стела, на которой стоит фигура музыканта. На стеле написано: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать".

Есть проект, в котором участвовал режиссер Сергей Соловьев, установки памятника Цою в Москве — Мосгордума даже одобрила для этой цели дипломную работу скульптора Андрея Благовестнова. Певец изображен сидящим на мотоцикле с разбитой фарой (хотя Виктор никогда на мотоциклах не ездил). За скульптурой должен находиться черный гранитный диск. По замыслу Благовестнова, свет от фар проезжающих автомобилей должен давать "живое" освещение всей композиции. Но место для его установки было утверждено только с третьего раза.

Сначала предполагалось, что памятник Цою появится около его стены на Арбате, затем в ЦПКиО имени М.Горького, но, в конце концов, после долгих обсуждений, решили, что лучшим местом будет угол проспекта Вернадского и Университетского. Площадку утвердили, но средства на установку так и не собрали.

В Петербурге есть барельеф рядом со знаменитой котельной «Камчатка». Но мать певца настаивает что её сын должен предстать в полный рост. Судя по всему, это требование и будет основным при объявлении конкурса на возведение мемориальной скульптуры. Будет образована комиссия по выбору проекта памятника. Родителям очень нравится фотография - скорее всего, памятник будут делать с неё.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Губернатор призналась в любви к творчеству Цоя
Матвиенко собирается посетить обреченную «Камчатку»
"Камчатку" на улице Блохина могут снести
Клубный скандал в котельной

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close