Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Марш несогласных: бить или не бить

417
ПоделитьсяПоделиться

Оппозиция Петербурга и Смольный так и не смогли договориться о маршруте проведения очередного Марша несогласных, хотя переговоры шли целых два дня. Оппозиционеры настаивают на неизменности места сбора – Дворцовой площади, чиновники же предлагают всем по традиции встретиться у БКЗ «Октябрьский». Как в итоге будут развиваться события, мы узнаем теперь лишь в день проведения марша - 25 ноября. Между тем, в городе уже задерживают агитаторов акции.

Уведомление о проведении Марша несогласных в Санкт-Петербурге, намеченного на 25 ноября, было подано в Смольный 12 ноября. В заявке указан маршрут шествия от Дворцовой площади по Невскому проспекту, Казанской улице, Вознесенскому проспекту к Исаакиевской площади. У Мариинского дворца планировалось проведение митинга.
14 ноября комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга отказал организаторам Марша несогласных в согласовании шествия по заявленному маршруту. Ни один из предложенных альтернативных вариантов для организаторов марша не подходит из-за удаленности от публичных мест и центра города. Кроме того, в агитационных материалах уже была указана в качестве места сбора участников Дворцовая площадь.

19 ноября прошли первые переговоры между организаторами акции и чиновниками. В тиши смольнинских кабинетов председатель комитета Леонид Богданов предлагал лидеру регионального ОГФ Ольге Курносовой разные маршруты и даже митинг у святая святых… на революционном Марсовом поле. Но организатор марша настаивала на Дворцовой площади. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе ОГФ. На следующий день переговоры пошли по тому же сценарию.

Впрочем, у сторон есть еще время договориться. В противном случае перед городскими властями встанет фактически гамлетовский вопрос - «бить или не бить…»
Между тем, в городе уже несколько раз задерживались распространители газет Марша несогласных. После нескольких часов пребывания в милиции их отпускали, но газеты изымали.

По одному из таких задержаний, произошедшему в выходные, несогласные намерены обращаться в прокуратуру и ГУВД. Задержанного в воскресенье у метро «Горьковская» распространителя газеты «Марш несогласных», члена Объединенного гражданского фронта Юрия Асотова продержали в милиции три с половиной часа, взяв с него обязательство явиться в мировой суд. Асотова обвиняют в нарушении правил проведения массовых мероприятий.

По словам Курносовой, агитатора Марша несогласных задержали в грубой форме и препроводили в 43 отдел милиции. В милиции его допрашивал якобы лично начальник отдела. Оппозиция распространила аудиозапись (агитатор записал разговор на мобильный телефон), на которой задержанного заставляют признаться, что он агитировал против кандидата Путина. Ольга Курносова считает, что во время задержания и допроса были превышены должностные полномочия милиционеров.

Аудиозапись в формате MP3 (380 кБ) можно прослушать здесь

Напомним, протестные акции «несогласных» пройдут 24-25 ноября также в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле. На петербургскую акцию ожидается приезд высокого оппозиционного начальства. Заявлены: Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Никита Белых и Борис Немцов. По информации «Фонтанки», в эти выходные в Петербург приезжали эмиссары Каспарова с предложением, чтобы он вел акцию. Но некоторые организаторы ответили им категорическим отказом. Правда, этот марш на время объединит непримиримых противников – СПС и «Яблоко». Обе партии примут участие в шествии.

Надо сказать, что сам процесс организации акции оппозиции проходит не очень гладко. Фактически вся нагрузка легла на ОГФ и «Яблоко». Сергей Гуляев сразу же после Марша против бедности, прошедшего в начале ноября, уехал отдыхать в Грецию и фактически отстранился от Марша несогласных. Нацболы также не проявляют былой активности. Они отказались распространять агитационную газету, а расклейкой стикеров занимаются только за деньги.

Сами марши несогласных тоже не столь масштабны как раньше. Оппозиция уже не способна вывести пятитысячную колонну своих сторонников, как это было во время первых крупных акций. Достижением считается, если придет тысяча человек. Может быть, просто сказывается холодное время.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close