Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Взрывпакет в "Рокс-клуб" могли пронести музыканты

799
ПоделитьсяПоделиться

Несостоявшийся взрыв в "Рокс-клубе" породил множество версий происхождения взрывного устройства. По одной из них, акция готовилась радикально настроенной молодежью: Интернет пестрит сообщениями о стычках между фа и антифа, которые якобы происходили перед концертом. С другой стороны, взрывпакет в «Рокс-клуб» могли пронести музыканты или кто-то, кто пришел вместе с ними. Именно такой вывод делают некоторые постоянные посетители клуба, знающие систему работы заведения изнутри.

Не удивительно, что его работники шарахаются от журналистов - любой конкретный разговор обязательно выведет на эту тему. Обсуждать её для них - всё равно, что подписаться под обязательством прекратить коммерческую деятельность навсегда. После таких признаний музыканты могут вообще отказаться выступать там.

Мы позволили себе вторгнуться во внутренний мир заведения лишь по одной причине: специалисты полагают, что, если бы тот взрывпакет сдетонировал, количество жертв исчислялось бы сотнями...

Зрителям жесткий контроль

Конечно, вероятность того, что взрывпакет пронёс кто-то из посетителей, существует. Но она невелика: охрана "Рокс-клуба" работает жёстко, у пацанов изымается всё "лишнее" - вплоть до мелких потенциально опасных вещей. Можно представить, сколь тщательный досмотр требуется, чтобы обнаруживать такие мелочи. Об этом известно всем, кто хоть раз был в этом клубе, потому оснований рассчитывать проскочить с устройством массой в 2 килограмма не было.

Периодически появляются недовольные рвением охранников (кому нравится, когда со всех сторон ощупывают!), но им приходится выбирать: либо досмотр, либо музыка в другом заведении.

Тем не менее, все - живые люди. Охранники "Рокс-клуба" тоже. Безусловно, они могли не заметить взрывпакет, особенно, если его проносили на себе несколько человек - по частям. И особенно, если части устройства проносили девушки - их в клубе досматривают намного мягче, чем парней, в основном исследуют содержимое сумочек. Представители "Рокс-клуба" уже заявили журналистам, что собираются нанять в охрану женщину, чтобы досматривать посетительниц столь же дотошно, как и их спутников.

Впрочем, это случится позже и, как нам представляется, будет скорее перестраховкой. Потому что вероятность того, что взрывное устройство пронесли посетители, всё равно крайне маленькая.

Дело в том, что администрация любого клуба весьма серьёзно озабочена безопасностью выступающих в заведении музыкантов. В "Рокс-клубе" в связи с этим метрах в полутора от сцены имеется заграждение, сделанное из довольно толстой металлической трубы. Расстояние от заграждения до сцены выбиралось таким образом, чтобы даже человек очень высокого роста не смог дотянуться рукой до сцены из зала. А администратор клуба во время концертов следит, чтобы никто из самых эмоциональных поклонников не перебирался через ограждение. Исключение составляют лишь группы молодёжи, которые вчетвером-впятером выкидывают на сцену кого-нибудь одного - но он на виду и его сразу отправляют обратно в зал.

Фактически, у злоумышленника в зале есть лишь один шанс разместить взрывное устройство на сцене, оставшись при этом незамеченным. Надо дождаться перерыва между песнями, во время которого на несколько секунд гаснет свет, и в этот момент быстро перегнуться через ограждение и бросить взрывпакет на сцену. Он пролетит сантиметров 70 и окажется на краю сцены, а звук падения заглушит шум зала.

Собственно, это единственный вариант, доступный для посетителя заведения. Совсем по-другому видится ситуация, если предположить, что взрывное устройство пронесли не зрители.

Остальным вход свободный

В соответствии с устоявшейся традицией, в "Рокс-клубе" никогда не досматривают музыкантов и тех, кто приехал с ними: директоров групп, звукорежиссёров, техников, просто друзей. На самом деле, это распространённая практика, когда музыканты приезжают выступать не одни и при этом небрежно кивают в сторону своих спутников: мол, эти с нами. Кто такие "эти" - знают лишь сами музыканты. А иногда не знают - если за "этих" попросили их друзья.

В отличие от зрителей, у музыкантов и тех, кто приехал с ними, возможностей неконтролируемого и не привлекающего к себе внимания доступа к сцене намного больше. Очень часто сами музыканты и их помощники кладут на краю сцены сбоку (как раз там, где и располагался взрывпакет) небольшие сумки и кофры с разными проводами и прочими аксессуарами, которые могут понадобиться, а потому удобно, когда они под рукой. Работники клуба не обращают внимания на такие вещи - предполагается, что их положил кто-то из выступающих или их помощников. Не случайно матерчатая сумка с взрывпакетом привлекла внимание лишь тогда, когда из нее пошёл дым.

ПоделитьсяПоделиться


На этой фотографии с концерта чётко видна сумка с взрывпакетом, лежащая около звукового монитора. До того, как пошел дым, на нее никто не обратил внимания.

Свои сумки часто кладут на край сцены фотографы, которые снимают концерты с разрешения администрации. Они также перемещаются между ограждением и сценой, а потому, естественно, используют края сцены, чтобы положить туда кофр с запасным объективом или что-нибудь ещё.

Кстати, предположение о возможной причастности к подготовке взрыва кого-то из окружения музыкантов даёт повод говорить и о неэкстремистском мотиве несостоявшегося взрыва. Видимо, поэтому представители «Рокс-клуба» давали комментарии в том смысле, что организовать взрыв мог особо фанатично настроенный меломан. И, надо полагать, поэтому они отказались объяснять, почему так думают – чтобы не портить отношения с музыкантами.

Если, всё-таки, предположить, что взрывное устройство умудрился пронести кто-то из зрителей, то не исключено, что избежать трагедии помогла случайность - болезнь гардеробщика. Сотрудник гардероба заболел и не вышел на работу в тот вечер, в связи с чем гардероб был заперт. Страшно подумать, что бы произошло, окажись сумка с взрывпакетом среди сданных в гардероб вещей - а это, кстати, самое простое, ведь пост охраны располагается после гардероба у входа в зал. Взрыв в узком по сравнению с залом помещении гардероба мог бы привести к ужасающим последствиям.

Герман Петров

P.S. На протяжении всего фестиваля «Музыка улиц», в конце которого произошёл злополучный инцидент, рядом с клубом якобы проходили стычки между выходившими покурить или в магазин зрителями и националистами. На форумах в Интернете (например, здесь) сообщается, что последние были вооружены арматурами и нападали с криками «Анти-антифа!», причём, нападали серьёзно: по данным блоггеров, в ходе потасовок одному парню сломали руку, а девушке пробили голову, ей пришлось обращаться в больницу. Более того, говорят, пострадали и нацисты, которые в нескольких случаях получили серьёзные травмы. Всё это, безусловно свидетельствует в пользу экстремистской подоплёки происшедшего. Однако изложенные факты в милиции не подтверждают - ни на официальном уровне, ни в приватных беседах.

Ранее по теме:
"Рокс - клуб": ни врагов, ни конкурентов у нас нет

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close