Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Птичий грипп пришел в Петербург

613
ПоделитьсяПоделиться

У двух умерших в петербургском зоопарке еще 8 декабря гусей обнаружено опасное вирусное заболевание. Информацию о том, что в зоопарке – ЧП, и руководство зоосада, и надзорные ведомства пытались скрыть уже не один день. Пока никто не подтверждает, что выявленный новый штамм птичьего гриппа опасен для людей. Зоопарк закрыт, работает комиссия, а у ветврачей паника – откуда журналисты узнали об этом, - ведь информация засекречена. Меж тем диагноз «птичий грипп» уже официально подтвержден в Москве.

- Вы что, это собираетесь опубликовывать? Это закрытая информация!, - услышали мы в ответ на вопрос: «А правда, что в петербургском зоопарке две птицы умерли от птичьего гриппа?».

Так с корреспондентами «Фонтанки» пообщались во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства в Ломоносове.

Только что разговаривавшая с нами сотрудница, не повесив телефонную трубку, с нотками паники тут же стала кому-то объяснять, что она «никому ничего не сказала». Уже другой женский голос, отказавшись представляться, объяснил, что, по крайней мере «она ничего об этом не слышала».

Но корреспонденту «Фонтанки» удалось найти специалиста одной из городских больниц, который подтвердил: «ЧП имеет место быть». Мало того: сегодня, буквально несколько часов назад в Боткинской больнице закончили вакцинацию сотрудников Ленинградского зоопарка, - только контактировавших с двумя умершими птицами.

- Шансов, что для человека это опасно, практически нет, - сообщил источник. Словам этого специалиста можно верить.

Сегодня Ленинградский зоопарк закрыт. Якобы на предновогодние профилактические мероприятия, во всяком случае, так нам сказали в пресс-службе. Директор зоопарка Ирина Скиба заявила корреспонденту «Фонтанки»: «Идут профилактические мероприятия, ничего страшного нет. Один гусь умер от старости и абсцесса, второй, помоложе, - из-за опухоли. У нас каждый месяц кто-нибудь умирает». Но не каждый месяц там работает комиссия и проводит спецобработку дезинфицирующими препаратами, - уверены мы.

В Россельхознадзоре «Фонтанке» дословно заявили: «Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о птичьем гриппе». “Сейчас наши специалисты работают в зоопарке, на прошлой неделе отобрали пробы. Но пока результаты этих проб неизвестны”, - сказал заместитель руководителя Россельхознадзора по ветеринарным вопросам Александр Рубанов. Он пообещал, что расскажет нам все, но только завтра.

Когда корреспондент «Фонтанки» позвонил в НИИ «Гриппа», там с полуслова нас оборвали, заявив: «Ничего комментировать не будем, мы взяли пробы у умерших птиц. Сейчас вопрос, что с этим делать, будет решаться на уровне администрации Петроградского района, сегодня там прошло специальное совещание по этому поводу. Позвоните нам завтра вечером, тогда мы точно сможем подтвердить или опровергнуть, есть ли грипп птиц у нас или нет».

Председатель комитета по культуре Николай Буров был спокоен и невозмутим, когда мы попросили его прокомментировать имеющуюся у нас информацию.

- Профилактика и дезинфекция в зоопарке обусловлена погодными условиями. Обычно такие мероприятия проводится по весне. Однако из-за необычайно теплой погоды возникла угроза появления у животных инфекций «весеннего толка». Сейчас все животные сдают анализы. А как только закончатся проверки, зоопарк снова откроется.

Справка:
Птичий грипп - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Она впервые была выявлена в Италии более ста лет назад и встречается повсеместно. Считается, что все птицы восприимчивы к данной инфекции, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные. Мигрирующие водоплавающие птицы - наиболее часто дикие утки - являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции. Домашняя птица, включая кур и индеек особенно восприимчива к эпидемиям быстро распространяющегося смертельного гриппа. Первый подтвержденный случай заражения людей птичьим гриппом произошел в Гонконге в 1997 году, когда штамм H5N1 вызвал тяжелое респираторное заболевание у 18 человек, из которых 6 умерло. По информации ВОЗ география птичего гриппа быстро расширяется: Австрия, Азербайджан, Болгария, Германия, Греция, Египет, Индия, Ирак, Иран, Италия, Нигерия, Словения и Франция. Птичий грипп в этих странах сразу же стал приводить к тяжелым последствиям.

В России птичий грипп зафиксирован прежде всего в южных регионах: Краснодарский край, Дагестан и Кабардино-Балкария и Сибири: Новосибирская и Омская области, Алтай. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, скорее всего, грипп h5n1 принесли в эти регионы перелетные дикие утки при миграции из Юго-Восточной Азии. Озера Новосибирской и Омской областей для перелетных диких птиц являются своего рода перевалочным пунктом. Это, скорее всего, и обусловило заражение домашней птицы.

Мария Цыганкова,
Рената Исмагулова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close