
Следствие изучает три основные версии пожара, который произошёл на борту рыболовецкого судна «Триумф» в Камчатском крае. Четверо членов экипажа госпитализированы, поиски ещё четверых моряков продолжаются.
Как сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России 26 сентября, по факту случившегося возбуждено уголовное дело о небезопасном движении и эксплуатации морского транспорта. В качестве основных версий пожара рассматривают техническую неисправность судового электрооборудования, нарушение правил технической эксплуатации судна и нарушение пожарной безопасности членами экипажа.
Спасённых моряков доставили на берег двумя рейсами, четверо из них в больнице.
«Триумф», на борту которого находились 29 человек, загорелся в акватории Тихого океана у восточного побережья Камчатки накануне. Экипаж спасался на спасплотах, 25 человек подобрало проходящее мимо судно «Персей».
«Среди спасённых — 7 пострадавших. Судьба ещё четырёх моряков остаётся неизвестной: их местонахождение пока не установлено», — рассказали в ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Госпитализация потребовалась четверым пострадавшим: двое — в тяжёлом состоянии, двое — в среднем. В ведомстве уточнили, что состояние остальных оценивается как удовлетворительное.
Следователи изъяли документацию на «Триумф», членов экипажа допрашивают в качестве свидетелей. Доклад о расследовании уголовного дела ждёт глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
















